Воины Кантемировской дивизии пересядут на оленей | «Красный Север»
0°C

Новости

Воины Кантемировской дивизии пересядут на оленей

В этом году более двадцати ямальских ребят исполняли свой воинский долг в знаменитой 4-й гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии имени Ю.В. Андропова.


Большинство из них хоть и призваны из посёлков, происходят из семей настоящих тундровиков-оленеводов. Служат в Российской армии сейчас всего год, так что разлука с домом была не особо долгой. Но всё же они соскучились по родным местам. География – весь округ: Яр-Сале, Сеяха, Тазовский и Пуровский районы и так до Мыса Каменного. Скоро их встретят родные стойбища.

Егор Вануйто призывался из Нового Порта 12 декабря год назад.

– Служили нормально. Дедовщины никакой нет, все живут одинаково. Из постоянной нагрузки – стрельбы и вождение. На танковом биатлоне был Александр, он выступал в танковом балете,  это когда трюки разные на технике показывают.

Сейчас Егор спешит вернуться к родителям, они каслают максимум до Юрибея, поэтому считают себя осёдлыми. В Салехарде его встретил брат Максим, учится в Ямальском многопрофильном колледже на автомеханика, так что ему, похоже, тоже прямая дорога в танковые войска.


0

0

0

0

0

0



Темы