Волонтеры Ямала раскрутили «Вертушку» добрых дел | «Красный Север»
0°C

Новости

Волонтеры Ямала раскрутили «Вертушку» добрых дел

Еще в прошлом году на зональный съезд волонтеров ЯНАО собиралось чуть больше 100 человек, а в этом году в салехардском «Полярисе» их уже больше 170 – молодых, энергичных, спешащих творить добро. И все они собрались, чтобы перенимать опыт старших коллег. Для волонтеров «Вертушка» сродни установочной сессии, чтобы понять и прочувствовать все то, чем предстоит заниматься в наступившем 2019 году.


– В начале года мы даем старт нашим новым проектам, планируем работу на весь год. Это возможность встретиться и поделиться опытом, – рассказывает координатор добровольчества в ЯНАО и одна из 500 лучших добровольцев мира Айшат Нажмудинова. Он отмечает, что благодаря прошедшему Году волонтера в России, добровольцев, в том числе на Ямале, стало намного больше.

– В этом году мы впервые решили увеличить квоту участников, поставили планку в 120 вместо традиционных 100 человек. А заявки отправили 170 ребят. Это здорово. Это позитивная динамика, ребята активно занимаются саморазвитием. А наша «Вертушка» – это как раз та площадка, где есть все возможности для развития, – поясняет Айшат.

Айшат Нажмудинова
Айшат Нажмудинова

Айшат Нажмудинова – лидер ямальских волонтеров, и одна из 500 лучших добровольцев мира. Фото: Екатерина Герман / КРАСНЫЙ СЕВЕР

В этом году для ребят приготовили пять интересных площадок, где они могли почерпнуть новые знания и поделиться опытом. Одна из них, площадка медицинского волонтерства, вынесена за пределы мероприятия. Для волонтеров-медиков организовано углубленное изучение методик оказания первой медицинской помощи в соответствии с международными стандартами.

Особое внимание организаторы уделяют нынче экологической добровольческой помощи. Этот тренд задала тематика наступившего Года благоустройства на Ямале.

Также новым трендом становится международное волонтерство. Как работают волонтеры из разных стран под эгидой ООН, в Салехарде рассказал курд Мохаммед Исхан Амин Аллнакиб. Он начинал с создания волонтерской организации в своем родном городе в Ираке, а вырос до международного волонтера, став одним из 500 лучших.

Фото: Екатерина Герман / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Екатерина Герман / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Мохаммед Исхан Амин Аллнакиб поделился с ребятами опытом международного волонтерства. Фото: Екатерина Герман / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Это опыт, который нельзя пропустить. У нас очень мало волонтеров, которые смогли вырасти так серьезно и стать признанными на международном уровне. Поэтому советы, которые дал сегодня Мохаммед, очень ценные. Эта наработанная конкретным человеком практика в добровольчестве и его продвижении. А еще очень важно делиться советами вовремя, когда волонтеры находятся на подъеме, хотят сделать что-то новое, нести добро. Вот этот момент наступил сегодня для наших ямальских ребят, – радуется за тех, кто сегодня стал участником «Вертушки» Айшат Нажмудинова.

Кстати, самым востребованным на Ямале, да и в России, является событийно-культурное волонтерство. Потому что чем-чем, а большими мероприятиями, где всегда важна организованная добровольческая сила, календарная жизнь страны богата. Летом десятки тысяч волонтеров отработали на чемпионате мира по футболу, в марте Красноярск будет принимать Универсиаду, а летом в Казани – мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». Часть ямальских волонтеров уже получили письма с приглашениями присоединиться к добровольческой команде этих масштабных мероприятий.

Число тех, кто готов посвятить себя волонтерству растет не только среди взрослых, но и среди детей.

– В моей практике было такое, что приводили в волонтерство совсем малышей – четырех-пяти лет. Но реальный возраст, когда ребята могут заниматься добровольчеством осознанно, это 8 лет. В этом возрасте добро в порядке вещей. И некоторые из них даже не воспринимают то, что они делают, как серьезное добровольчество с позиции «я должен», для них идти и помогать еще абсолютно естественное состояние, – делится наблюдениями Айшат.


0

0

0

0

0

0



Темы