Врачи рассказали, чем чаще всего болеют ямальцы | «Красный Север»
0°C

Новости

Врачи рассказали, чем чаще всего болеют ямальцы

На Ямале подведены итоги диспансеризации за первый квартал 2018 года. Ее за четыре месяца прошли более 15 тысяч ямальцев, четверть из них отправлены на дополнительные обследования.


По данным окружного центра медицинской профилактики, почти половина ямальцев, прошедших диспансеризацию, имеют хронические недуги – 48,5 процентов. Еще у 20 процентов выявлены те или иные факторы риска развития заболеваний. Таким образом, только треть жителей автономии можно назвать здоровыми.

При этом каждый третий ямалец признался врачам, что имеет серьезные погрешности в питании, а каждый четвертый – в том, что ведет малоподвижный образ жизни. Как результат, избыточную массу тела имеют почти 19 процентов обследованных, а повышенное артериальное давление – 12 процентов. Свыше 15 процентов ямальцев постоянно курят.

В ходе диспансеризации врачи чаще всего ставили диагнозы по части эндокринологии ( в том числе ожирение и сахарный диабет), на втором месте по частоте впервые выявленных патологий – болезни системы кровообращения, на третьем – болезни мочеполовой системы.

Добавим, в 2017 году диспансеризацию на Ямале прошли более 54 тысяч человек, что составило почти 90 процентов от запланированных показателей. 20 тысяч человек были отправлены на дообследования.


0

0

0

0

0

0



Темы