Вторым по 150. На Ямале принят закон о региональном материнском капитале | «Красный Север»
0°C

Новости

Вторым по 150. На Ямале принят закон о региональном материнском капитале

Сегодня, 26 марта, ямальские парламентарии проголосовали за продление действия закона о региональном материнском капитале до 31 декабря 2026 года и приняли дополнительные меры поддержки семей при рождении или усыновлении второго ребенка. На всех вторых детей, появившихся с начала этого года, родители смогут получить 150 тысяч рублей – дополнительно к федеральному маткапиталу. 


Закон разработан по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова во исполнение поручения президента России, прозвучавших во время Послания Федеральному Собранию. 

Материнский (семейный) капитал можно использовать на улучшение жилищных условий и получение медицинской помощи всех членов семьи в России и в зарубежных клиниках. Чтобы получить материнский капитал, нужно обратиться с заявлением в МФЦ или оформить заявку на портале «Госуслуги». 

Важно: воспользоваться правом на материнский капитал могут только граждане России, прожившие на Ямале не менее пяти лет. 

– Новый законопроект – лучшее подтверждение тому, что на Ямале правовое регулирование в сфере социального обеспечения и поддержки семей с детьми реализуется успешно. Считаю, что данная мера государственной поддержки очень своевременная и необходимая, так как она направлена на создание условий для достойной жизни российских семей, – прокомментировал заместитель председателя профильного комитета Игорь Герелишин. 


Добавим, заседание ямальского парламента впервые прошло в режиме видеоконференции. Депутаты рассмотрели более 30 вопросов, приняли ряд социально-значимых законов. Трансляция велась в прямом эфире социальной сети Instagram.

Такие меры приняты в рамках мероприятий, предупреждающих распространение коронавирусной инфекции. Как пояснил спикер Законодательного Собрания Сергей Ямкин, несмотря на внесенные корректировки, работа в окружном парламенте продолжается: депутаты проводят прием граждан в дистанционном режиме, по телефону, с использованием видеосвязи и в социальных сетях.


0

0

0

0

0

0



Темы