Якутский смог долетел до Салехарда | «Красный Север»
0°C

Новости

Якутский смог долетел до Салехарда

В Салехарде сегодня с самого утра резко помутнела атмосфера. Появился смог, видимость невысокая. Водители на улицах сбавляют скорость. С Гидропорта больше не просматриваются река Обь и Лабытнанги.


Явно пахнет горелой тайгой. Некоторых горожан это беспокоит, обрывают телефоны экстренных служб. Между тем рядом с ямальской столице ничего не горит.

– Возле Салехарда и в Приуральском районе вблизи населённых пунктов нет лесных пожаров, – подтвердили корреспонденту «Красного Севера» в пресс-службе МЧС ЯНАО.

Смог принесло ветрами из далёкой Якутии. Там уже не первый день полыхает тайга – 171 очаг на площади свыше 2 миллионов гектаров.

На Ямале «аукнулось» пару дней назад. Дымное марево окутало газовую столицу – Новый Уренгой. Смог ощутили жители Ноябрьска и Красноселькупского района. Надыму, судя по снимкам в соцсетях, тоже досталось.

Ядовита ли задымлённость? Швейцарские аналитики из компании IQAir классифицируют подобный дым как вредный для уязвимых групп населения. Плотность смога невысокая, отмечают специалисты. Однако дышать долго им не рекомендуется.

Скрин iqair.com
Скрин iqair.com

Задержится ли дым над Салехардом и его окрестностями? Плотность смога упадёт, когда сойдет утренняя влажность, усилятся и поменяют направления ветра.

Суда по интерактивной карте прогнозирования погоды от чешского ресурса Windy, ждать осталось недолго. Завтра от Обской губы в сторону Салехарда принесёт потоки свежего арктического воздуха, который отнесёт смог на юг региона.


0

0

0

0

0

0



Темы