Ямал – 2021. Топ-15 запоминающихся моментов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:22, 18 июля 2022

Новости

Ямал – 2021. Топ-15 запоминающихся моментов

Еще чуть-чуть и закончится 2021 год. Какие события и достижения, связанные с Ямалом, войдут в его летопись? Собрали наиболее запоминающиеся моменты и темы.


Вакцинация

За статистикой по вакцинированным и уровню коллективного иммунитета следили весь год не только СМИ, но и жители. Тема по популярности обогнала все остальные. Несмотря на полемику и массу фейков в социальных сетях, ямальцы больше доверяли экспертному мнению, нежели рассказам о «чипировании», «голосах в голове» и других побочных «эффектах» прививки. Благодаря здравому смыслу жителей, уровень коллективного иммунитета приблизился в регионе к 60%. Вакцинировались около 250 000 человек, ревакцинацию прошли более 40 000 ямальцев.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Личный пример показал губернатор Дмитрий Артюхов – он прошел вакцинацию одним из первых, а в декабре побывал на ревакцинации. Вполне спокойно жители отнеслись и к введению режима QR-кодов, общественники устраивали пикеты в поддержку такой меры.

Новые госпитали и врачи

Продолжая тему медицины, нельзя обойти вниманием открытие инфекционных госпиталей в Салехарде и Новом Уренгое. Их возвели под ключ на основе проекта Минобороны, который адаптировали для климата Арктического региона.

Первый рассчитан на 100 мест, второй может принять в два раза больше пациентов. Там уже прошли лечение около 1000 пациентов. Вдобавок запуск новых госпиталей позволил разгрузить действующие больницы и возобновить плановую медпомощь.

Фото: департамент здравоохранение ЯНАО
Фото: департамент здравоохранение ЯНАО

Еще одно важное направление, касающееся здоровья ямальцев, – привлечение в регион высококлассных врачей. За полтора года на Ямал приехали 500 специалистов, треть из них – в этом году. Помогают федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также региональная – «Врачи, нужные Ямалу». По инициативе главы региона новоприбывшим медикам начисляется максимальная северная надбавка с первого дня работы. И не только им.

Ученых поддержал Путин

По решению Дмитрия Артюхова накопительный принцип полярок в ЯНАО отменили для востребованных специалистов – учителей, врачей, воспитателей, культработников – с 1 января 2020 года. В декабре 2021-го эта тема широко зазвучала снова, но уже на федеральном уровне с подачи ямальского ученого Александра Соколова. Он предложил избавить от накопления северной надбавки исследователей, работающих в Арктике, на встрече президента страны с молодыми учеными. И Владимир Путин идею поддержал, о чем и сообщил на совместном заседании Госсовета и Совета по науке и образованию.

Фото: Арктический научно-исследовательский стационар Института экологии растений
Фото: Арктический научно-исследовательский стационар Института экологии растений

– На арктических территориях России в непростых условиях Крайнего Севера работают специалисты в области биологии, охраны окружающей среды, по другим направлениям, включая изменения климата. Нужно, безусловно, поддержать таких исследователей. В том числе они должны получать так называемые северные надбавки в полном объеме не через несколько лет, как сейчас, а уже с первого месяца работы, – сказал Владимир Путин.

Северный широтный ход

Еще одно поручение, касающееся Ямала, в начале года президент дал в послании Федеральному Собранию. Оно касается строительства Северного широтного хода с привлечением инфраструктурного кредита. В конце ноября подготовка к строительству вышла на финишную прямую, а в начале декабря глава правительства Михаил Мишустин назвал создание СШХ одной из первоочередных задач по развитию железных дорог.

Харбей, «Снежинка» и Рай-Из

Весь год в центре внимания был еще один крупный проект, который реализуют в регионе. Это создание туристического кластера на Полярном Урале. В него войдут этнопарк, международная научная станция «Снежинка», рекреационный комплекс «Харбейский», музей «Аркториум», арктический зоопарк, озера Большое Щучье и Хадатаёганлор.

В середине ноября правительство ЯНАО объявило конкурс на заключение концессии для создания горнолыжного комплекса на горном массиве Рай-Из. Соглашение предусматривает создание трасс, подъемников, двух отелей с ресторанами и спа-услугами, сервисно-туристического центра.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

К слову, «Снежинкой» интересуется не только научное сообщество. Проектом заинтересовались в Объединенных Арабских Эмиратах, где хотят открыть лабораторию для тестирования и внедрения экологически чистых технологий по типу арктической.

Во главе комиссии Госсовета

В середине ноября стало известно, что губернатор Ямала назначен председателем комиссии Госсовета по молодежной политике. Изменения в Указ о вопросах Государственного совета Российской Федерации внес Владимир Путин.

– Благодарен президенту за оказанное доверие. За молодежью – будущее нашей страны, именно она продолжает развивать ее и менять к лучшему. Поэтому сейчас необходимо закладывать правильные ценности, создавать всеобъемлющую систему выявления и поддержки талантливых детей. Работа с молодыми людьми – важнейшая стратегическая задача, – так прокомментировал Дмитрий Артюхов назначение.

«Нам по пути»

Традиционный летний автопробег главы Ямала по региону занял второе место среди событий, которые больше всего интересовали СМИ. Дмитрий Артюхов проехал почти полторы тысячи километров, побывал в шести городах и шести поселках.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Фишкой третьей по счету поездки стали встречи на открытом воздухе. Общение в формате «открытого микрофона», которое транслировалось в соцсетях, позволило жителям спросить обо всем, что волнует. Губернатор лично ответил более чем на 180 вопросов и рассказал о ряде новшеств. Среди них – открытие прямого рейса из Нового Уренгоя в Анапу, стажировки за границей для отличников по иностранным языкам, губернаторская елка и усовершенствование новой меры поддержки – чумового капитала.

Чумовой капитал

В тройке лидеров по популярности тем оказался и сам чумовой капитал. Новую меру поддержки для молодых многодетных семей, ведущих традиционный образ жизни, Дмитрий Артюхов анонсировал в начале года, а в августе предложил доработать. Чумовой капитал – это комплект для сооружения традиционного жилища стоимостью более полумиллиона рублей. Кочевая семья может получить его при рождении третьего или последующего ребенка.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Избавляемся от «миллиона»

До 2025 года в ЯНАО необходимо ликвидировать миллион ветхих «квадратов». Сейчас задача, которую поставил губернатор, выполнена на треть. В уходящем году 2910 ямальских семей переехали из аварийного жилья. Теперь они могут выбирать квартиры не только в ЯНАО, но и по всей стране.

Фото: департамент строительства и жилищной политики ЯНАО
Фото: департамент строительства и жилищной политики ЯНАО

Первоочередное право на выплату получили также ямальцы, участвующие в жилищной программе для молодых семей. Об этом во время прямой линии, которая состоялась в декабре, заявил Дмитрий Артюхов.

Грантов становится больше

Тем, кто на Ямале добивается лучших результатов, становится примером или реализует новые проекты, выдают гранты губернатора. С начала 2021 года выделено почти 7000. Поддержку получили предприниматели, фермеры, многодетные и молодые семьи, супруги, которых отметили за долголетнюю супружескую жизнь, дети, педагоги, спортивные учреждения, НКО, представители КМНС, журналисты.

Сертификаты для старшеклассников

Еще одна важная мера поддержки 2021 года – образовательные сертификаты, которые помогают старшеклассникам улучшить знания по точным наукам. В этом году их получили 325 ямальских школьников.

С 2022 года в регионе появятся сертификаты для подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников. Это, как отметил во время прямой линии губернатор, даст возможность заниматься с лучшими педагогами страны.

Детский отдых

Со следующего года ямальских детей повезут в оздоровительные лагеря прямыми авиарейсами, в пути их будут сопровождать авиаволонтеры.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Детский отдых – еще одна тема особого внимания. Этим летом в лагерях отдохнули около 6000 юных ямальцев. По поручению губернатора впервые организовали групповые трансферы в «Артек», «Орлёнок», «Смену», «Океан». Ранее родители сами заботились о дороге детей в эти лагеря.

Год талантов

Под эгидой Года талантов, каким объявил губернатор 2021-й, организовано около 300 мероприятий. Среди них – первый форум молодых деятелей культуры «Пикник», окружные конкурсы профессионального мастерства, гастроли губернаторского оркестра «Ямал». Талантливых детей отметили премиями и стипендиями. Продолжили модернизацию детских школ искусств и библиотек, открыли первую арт-резиденцию.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Следующий 2022 год объявлен Дмитрием Артюховым Годом экологии. Округ ждут генеральные уборки. Полностью ликвидируют 317 мелких свалок и 21 крупную. В рамках федерального проекта «Чистая Арктика» планируют очистить от мусора полярную станцию «Марресаля» в Ямальском районе.

Под присмотром моржи и медведи

В этом году в ЯНАО стартовала трехлетняя программа изучения уникального лежбища атлантических моржей. На мысе Тиутэй-Сале ученые установили на животных восемь спутниковых меток и провели биопсию. Вопреки ожиданиям исследователей, в декабре моржи все еще находились в Байдарацкой губе.

Фото: Арктический научно-исследовательский стационар Института экологии растений
Фото: Арктический научно-исследовательский стационар Института экологии растений

А буквально на днях в регионе провели уникальную операцию по эвакуации белых медвежат, которые забрели в вахтовый поселок Харасавэйского месторождения.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:22, 18 июля 2022

Темы

Ямал