Ямал Ири подал заявление в реестр коренных народов России | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал Ири подал заявление в реестр коренных народов России

Ямальский волшебник решил получить статус представителя коренных малочисленных народов России. Представитель малочисленного народа ханты отправился в МФЦ Салехарда в день рождения Российского Деда Мороза – 18 ноября.


С включением в реестр Ямал Ири получит доступ к мерам поддержки коренных жителей. Теперь при обращении за льготами можно будет не подтверждать национальность – сведения об этом автоматически появятся из федеральной базы.

– Я призываю коренных жителей обратиться в МФЦ и подать документы, что бы воспользоваться положенными льготами, – обратился к северянам Ямал Ири.

Вся процедура подачи заявления заняла не более 10 минут. Понадобился только паспорт и свидетельство о рождении с отметкой о национальности. Документы направили на рассмотрение, результаты северный волшебник получит на электронную почту. Ожидается, что в реестр коренных народов Ямал Ири внесут через месяц – как раз к Новому году. Новый статус поможет осуществить намеченный на Новый Год тур по Ямалу.

– Теперь дедушка без лишней волокиты сможет рыбачить, собирать грибы и ягоды. Есть возможность поставить чум на озере и прямо из него ловить рыбу и угощать друзей, – рассказал Ямал Ири.

В России единый список коренных малочисленных народов появится в феврале 2022 года. В федеральное агентство по делам национальностей уже поступило более 15 000 заявлений. Ямал занимает лидирующую позицию среди регионов по количеству желающих получить статус коренного жителя.


0

0

0

0

0

0



Темы

Ямал Ири