Ямал лидировал по явке в России | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал лидировал по явке в России

На этот раз северяне обогнали даже Чечню, где на прошлых выборах зафиксирована самая высокая явка.


Об этом сообщил ямальский политолог Кирилл Истомин. И отметил, что нужно учитывать время, которое опережает московское на два часа.

– В этом плане от нас отстает европейская и западная часть страны. Но в целом на 10 утра у нас был четвертый результат по России, на полдень – пятый. В 17 часов по местному времени Ямал был впереди всех. Это хороший темп, он совпадает с предыдущими выборами президента. Сюрпризом стало то, что много избирателей пришли на участки с самого утра. Все ожидали, что раскачиваться начнут ближе к вечеру, – прокомментировал эксперт.

Причиной хорошей явки Кирилл Истомин считает потепление, множество праздничных мероприятий и в целом высокий уровень жизни в регионе.

Избирательную кампанию на Ямале, отмечает политолог, вели в основном штабы только трёх кандидатов: Владимира Путина, Павла Грудинина и Владимира Жириновского. Это заметно и по количеству наблюдателей на избирательных участках от этих кандидатов.

Что касается остальных, Максим Сурайкин выставил всего 40 наблюдателей от компартии «Коммунисты России», в Надымском районе работают два представителя Бориса Титова. Один человек в Ноябрьске наблюдает за ходом выборов от Ксении Собчак.

По мнению эксперта, некоторые кандидаты не вели активную избирательную кампанию в Арктическом регионе из-за сложной транспортной схемы и связанных с этим затратами.


0

0

0

0

0

0



Темы