«Ямал-Медиа» снял фильм о первопроходцах Севера | «Красный Север»
0°C

Новости

«Ямал-Медиа» снял фильм о первопроходцах Севера

Дню рождения Ямало-Ненецкого автономного округа, 10 декабря, посвятили свой документальный фильм «Укротители хаоса» его создатели из «Ямал-Медиа». Премьера состоится на YouTube-канале «Ямал-Медиа» в 19:00, а на следующий день, 11 декабря, в 18:00 на телеканале «Ямал».


Фильм посвящен первопроходцам Севера, геологам, что осваивали первые месторождения в регионе. Они вступили в противостояние с гидрологами, которые по поручению Хрущева хотели устроить новый потоп на месте будущего Салехарда и создать на территории Ямала и на большей части Тюменской области новое море. Аргументы геологов о том, что не стоит топить природные богатства и месторождения, взяли верх. Так в 60-е годы началась трудная история освоения края, богатого углеводородами, сообщает «Ямал-Медиа».

Обнаружить первый газовый фонтан удалось экспедиции под руководством Владимира Цыбенко. Первая буровая установка стала работать в 1966 году в семи километрах от поселка Уренгой. А 6 июня из скважины Р-2 забил фонтан, и по радио объявили, что «газ Уренгоя пошел на службу Родине».

О трудностях и радостях героев освоения ямальских месторождений, геологов и строителей, и повествует картина.

– «Укротители хаоса» не дали изменить географию, распечатали газовые кладовые и повлияли на развитие всей страны, – рассказал генеральный директор АНО «Ямал-Медиа» Сергей Добрынин. – Их называли одержимыми, а они были романтиками, которые не знали, как жить по-другому – не ставить цели, не идти к ним, не побеждать. Оптимисты, чьи истории вдохновляют на маленькие и большие подвиги до сих пор.

Создатели фильма трудились над ним в течение года. Съемки проходили в Новом Уренгое, Салехарде и Москве, где живут герои киноленты, участники событий, повлиявших на историю Ямала и страны.


1

0

0

0

0

0



Темы