Ямал получит около 49 миллионов рублей из федеральной казны для углубленной диспансеризации | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал получит около 49 миллионов рублей из федеральной казны для углубленной диспансеризации

На Ямале с 1 июля началась углубленная диспансеризация населения. Ее отличие от традиционных в том, что основное внимание уделят пациентам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией.


Углубленному осмотру подвергнут тех, кто перенес болезнь в средней и тяжелой формах. Врачи советуют таким пациентам не пренебрегать своим здоровьем пройти расширенный медицинский осмотр, так как коронавирус мало изучен и пока нет полных данных, как он влияет на организм.

Дополнительные исследования направлены на выявление нарушений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы. При обнаружении отклонений врач направит пациента на второй этап обследования. В зависимости от того, какой орган дал сбой, ему назначат компьютерную томографию легких, или ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, эхокардиографию сердца.

Андрей Юрлов из Надыма переболел COVID-19 в октябре 2020 года. Накануне ему позвонили из Надымской районной больницы и предложили пройти углубленную диспансеризацию.

– Я с охотой согласился на предложение медиков – пригласили по телефону. Сейчас прохожу диспансеризацию. Человек должен сам следить за своим здоровьем. Я прошел после новой коронавирусной инфекции реабилитацию, и вот сейчас прохожу углубленный медосмотр. Сдал кровь на биохимию и общий анализ. Все в норме. Затем прошел спирометрию – тоже все нормально. Сдал тест с шестиминутной ходьбой и пульсоксиметрию – все в норме. Советую всем ямальцам принять предложение медиков и воспользоваться возможностью узнать состояние своего здоровья. Тем более, все это делается бесплатно, – рассказал «Красному Северу» Андрей Юрлов.

Пациенты, переболевшие COVID-19, также могут записаться на углубленную диспансеризацию самостоятельно – через единую регистратуру или через портал Госуслуг. Проходят медицинское обследование на базе отделений медицинской профилактики или центров здоровья больниц.

Кроме того, приглашение может поступить от службы страховых представителей. На Ямале сегодня в трех страховых компаниях работает 71 специалист. Они могут лично дозвониться до пациента или прислать сообщение на личный кабинет в портале «Госуслуги» с приглашением посетить учреждение здравоохранения, к которому вы прикреплены.

Согласно списку Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО, в списках диспансеризации – более 57 000 человек. В первоочередном списке значатся ямальцы, переболевшие в средней и тяжелой формах коронавирусом.

Добавим, что глава правительства страны Михаил Мишустин подчеркнул: важно совместить диспансеризацию с реабилитацией. На эти цели выделено около шести млрд рублей. Ямал получит 48 млн 932 тысячи рублей. По мнению главы кабмина, сейчас вопросы восстановления здоровья населения важнее оказания экстренной медицинской помощи, так как при правильной реабилитации можно избежать многих болезней и недомоганий, не используя серьезные лекарства.


0

0

0

0

0

0



Темы