Ямал создаст новый транспортный Арктический коридор | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал создаст новый транспортный Арктический коридор

Следующий шаг Ямала – создание крупнейшего логистического узла в Арктическом регионе, заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в Ежегодном докладе о положении дел в автономном округе.


Для ЯНАО это серьёзный вызов. Транспортные издержки в стоимости продукции в Арктике составляют 60%, поэтому без строительства железной дороги с выходом к Севморпути прорыва не получится.

– Дорогие ямальцы, мне приятно сообщить, что в конце октября на федеральном уровне принято историческое решение о строительстве железнодорожной магистрали Надым – Салехард, – сообщил губернатор.

Итоговую концессионную схему правительство России должно утвердить в ближайшие месяцы.

Значимым продолжением проекта станет создание железнодорожной линии  Бованенково – Сабетта. Это те самые 170 км, которые выведут Северный широтный ход к Северному морскому пути.

– Запуск железнодорожной магистрали существенно расширит промышленную зону Ямала, – сказал Дмитрий Кобылкин. –  Новыми центрами станут три города: Салехард, Лабытнанги и Надым. Уже скоро мы увидим рывок в их развитии. Это – формирование логистических пунктов, перерабатывающих комплексов. Твердо убеждён, что проект «Северный широтный ход» носит прорывной характер не только для нашей территории.  


0

0

0

0

0

0



Темы