Ямал споёт и покажет джиу-джитсу в Сочи | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал споёт и покажет джиу-джитсу в Сочи

Окончательный список тех, кто поедет на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов от нашего региона, будет утверждён до конца мая.


Более трёхсот человек подали заявки на фестиваль. Большая часть – 216 – была получена в последнюю неделю заявочной кампании.

После двух этапов (анкетирование и собеседование по телефону) отобраны 25 кандидатов. Список основного состава делегации и резерва направлены в федеральный подготовительный комитет. В ближайшие дни должен прийти ответ.

В число ямальских делегатов вошёл Максим Няч – спортсмен, представляющий Ямал на мировой арене по джиу-джитсу, молодой ученый, магистрант первого курса РГПУ имени Герцена.

– Я ненец и очень горжусь своими корнями. Еду прежде всего получить опыт, найти новых друзей. Уверен, фестиваль войдет в историю, – комментирует он.

– Всемирный фестиваль молодежи и студентов стал ближе, региональный подготовительный комитет рекомендовал меня! Моя площадка – будущее науки и глобальное образование, – рассказал о радостном событии Игорь Сегеда, участник «Губернаторской сотни», член совета молодых ученых и специалистов при губернаторе ЯНАО, автор многих общественных и образовательных проектов.

Одним из самых успешных кандидатов, по мнению членов регионального комитета, стала ямальская певица Надежда Сэротэтто. У неё не вызвали затруднения вопросы о культуре и самобытности региона, о проектах, которые девушка готова представлять на мировой молодёжной арене.

– Я пою о любви к малой родине, о любви к маме. Счастлива, что мой голос услышит такого масштаба фестиваль и такое количество людей. С удовольствием еду участвовать! – говорит певица.

Напомним, ВМФС-2017 пройдёт в Сочи с 14 по 22 октября. Фестиваль объединит представителей молодёжных некоммерческих организаций, журналистов, творческую и спортивную молодёжь, инженеров, молодых лидеров организаций и политических партий, преподавателей вузов, студенческого самоуправления, учёных, соотечественников и иностранцев, изучающих русский язык и интересующихся российской культурой. В приморский город приедут около 20 000 человек более чем из 150 государств.

Фестиваль проходит в России третий раз.


0

0

0

0

0

0



Темы