Ямал стал один из лидеров по обеспеченности детсадами | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал стал один из лидеров по обеспеченности детсадами

В Министерстве просвещения РФ провели мониторинг, по итогам которого Ямал вошел в число лучших регионов, где обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.


Таких всего 37 субъектов. Кроме ЯНАО, это НАО, Адыгея, Алтай, Башкирия, Краснодарский, Хабаровский, Пермский и Приморский края, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Владимирская, Калининградская, Кировская, Костромская, Курская, Ленинградская, Ульяновская, Тульская, Тверская, Тамбовская, Саратовская, Псковская, Пензенская, Орловская, Омская, Новгородская, Нижегородская, Московская и Магаданская области, Хакасия, Мордовия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия.

В министерстве уточняют: еще недавно ситуация была намного хуже.

Ямал находится в выгодной позиции благодаря политике губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. По его инициативе в регионе началось самое масштабное строительство детских садов. Несмотря на сжатые сроки и ограничения, связанные с пандемией, за два последних года открывают 22 новых детских сада. Это абсолютный рекорд в современной истории арктического округа. Такого количества дошкольных учреждений в столь короткие сроки еще никогда не возводили.

Вслед за устранением очередей в детские сады, округ взялся за обновление школ. За пять лет будет построено и реконструировано 25 общеобразовательных школ. Это одна из важнейших задач национального проекта «Образование».


0

0

0

0

0

0



Темы