Ямальский проект «75 минут Памяти» расширяет границы | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальский проект «75 минут Памяти» расширяет границы

К проекту Законодательного Собрания ЯНАО, посвященному Победе в Великой Отечественной войне, ежедневно присоединяются десятки новых участников не только на Ямале, но и за его пределами.


Так, жительница Тюмени Александра Сосновская, внучка ветерана войны, рассказала о своем дедушке Василии Алхимове, который в июне 1941 года был призван в ряды Красной Армии и героически прошёл всю войну. Боец служил на Воронежском, Первом и Втором Украинских фронтах. Будучи линейным надсмотрщиком 32-й железнодорожной роты, он восстанавливал железнодорожные линии.

– В наградном листе написано, что дедушка выполнял план на 200 %. Он проявил себя бесстрашным бойцом и был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Последние годы жизни дед провел на Ямале, в Ноябрьске, – рассказала Александра и призвала всех хранить память о героях войны.

Юный житель Абхазии Арарат Карагозян тоже стал участником проекта, прочитав стихотворение Сергея Васильева «Белая береза». Мальчик, нарядившись в солдатскую форму, записал видео, на котором с выражением читает: «За лесом пушки грохотали, клубился дым пороховой. Но мы столицу отстояли, спасли березу под Москвой...»

О герое своей семьи рассказала замдиректора ноябрьского Центра детского творчества Ирина Зиновьева. Её дедушка Алексей Цапкин, как большинство советских мужчин, в 1941 году отправился на фронт и прошел всю войну, дойдя до Берлина. Он был водителем-автомехаником, пулеметчиком и разведчиком. Дважды был ранен, имел боевые награды, одна из которых орден Красной Звезды.

– Дед не любил рассказывать о войне, но одна история сохранилась в нашей семье. Однажды, когда дед был в разведке, он наткнулся на немецкого солдата. Завязалась жестокая рукопашная схватка, в ходе которой дедушка победил врага. А немецкий кортик, которым фашист пытался его убить, забрал себе и привез его домой в качестве трофея. Теперь это наша семейная реликвия. Когда я держу в руках этот кортик, я представляю, как дед сражался с фашистом. Спасая свою жизнь, в тот момент он спасал наше будущее – будущее детей, внуков, правнуков. Будущее всей страны, – говорит Ирина Зиновьева. – Мой дед был простым крестьянином, но, когда началась война, не задумываясь пошел защищать свою Родину. Я горжусь им и хочу, чтобы мои сыновья были на него похожи.

Напомним, проект «75 минут Памяти» стартовал 24 февраля за 75 дней до юбилея Великой Победы. Участники акции рассказывают о Великой Отечественной войне через своих героев, память о которых хранится почти в каждой российской семье.


0

0

0

0

0

0



Темы