Ямал закупил тысячи упаковок «Фавипиравира» для лечения COVID-19 | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал закупил тысячи упаковок «Фавипиравира» для лечения COVID-19

На Ямал поступила первая партия препарата «Фавипиравир», купленного за счет федерального бюджета. Ранее округ самостоятельно закупил 3,5 тыс упаковок этого средства, предназначенного для лечения новой коронавирусной инфекции.


Противовирусное лекарство, сообщили в департаменте здравоохранения ЯНАО, выдается амбулаторным пациентам с установленным диагнозом по региональной льготе. Препарат назначается строго по показаниям, а лечение проходит под контролем врача.

Отметим, что снабжать амбулаторных пациентов лекарствами от коронавируса за счет федерального бюджета поручил в конце октября Президент РФ Владимир Путин.

Как рассказал глава профильного ведомства Сергей Новиков, первая партия – 1 тысяча штук поступила на Ямал в середине ноября. И поставки продолжаются.

– В общей сложности округ закупил 7400 упаковок «Фавипиравира» – практически поровну за счет средств окружного и федерального бюджетов, – добавил он.


Из открытых источников известно, что «Фавипиравир» – противовирусный препарат, разработанный японской компанией Toyama Chemical и одобренный для продажи в Японии еще в 2014 году.

Препарат активен против многих РНК-вирусов, в том числе гриппа, вируса лихорадки Западного Нила, вируса желтой лихорадки, вируса ящура и так далее.

Также доказана его высокая эффективность и при лечении COVID-19 – он способен нарушать механизмы размножения коронавируса.

В России препарат выпускается под названием «Коронавир» и «Арепливир».

Кроме того, в окружном депздраве напомнили, что сейчас согласно федеральным рекомендациям существует более десяти схем лечения амбулаторных ковид-пациентов. И окончательный выбор лекарства зависит от состояния здоровья человека.


0

0

0

0

0

0



Темы