Ямалец собрал коллекцию радиоуправляемых машин из LEGO | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямалец собрал коллекцию радиоуправляемых машин из LEGO

На одном из популярных интернет-ресурсов житель Салехарда распродает модели внедорожников из LEGO. Всего в коллекции девять машин. За них северянин изначально просил 100 000 рублей.


Правда, объявление на «Авито» Юрий Абрамов выставил еще в прошлом году. Если вначале ему звонили и интересовались моделями, то вскоре интерес к машинкам упал. Поэтому он снизил цену до 80 000 рублей.

– Многие спрашивали, почему так много прошу. Кто действительно в теме, тот прекрасно понимает их настоящую цену, – отмечает Юрий Абрамов.

«Красный Север» выяснил: авторские модели LEGO-машин, не серийные, а именно штучные, стоят дорого – до 30 000 рублей. А в коллекции салехардца все машины авторские. Все детали оригинальные, многие из них давно не выпускают.

– Есть в моей коллекции машина, на ее сборку ушло четыре месяца. А все из-за одной детали фары: ее перестали делать еще в конце 80-х годов. Выменял ее у одного коллекционера. Конечно, модель можно собрать и из современных китайских частей, но это не то. Я принципиально зациклился на оригинальных LEGO-деталях, – продолжает северянин.

Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Необычным хобби салехардец увлекся три года назад. Началось все с дочери Елизаветы, вернее, с ее подарков. Среди них были конструкторы. Как это происходит в большинстве случаев, собирать сложные сооружения или машины из мелких деталей приходится родителям. Так папа постепенно и ушел с головой в игру.

– Есть у меня черта характера – не люблю оставлять работу недоделанной. Как-то дочка играла со своим вертолетом и потеряла одну из лопастей. Замену нашел лишь в специальном интернет-магазине. И после этого загорелся идеей сбора моделей машин из оригинальных деталей, – рассказал Юрий Абрамов. – Выставил коллекцию на продажу в прошлом году, тогда деньги нужны были. А сейчас уже и забыл, что на «Авито» объявление все еще висит, пока вы не напомнили.

Всю технику салехардец хранит дома высоко на полке, чтобы дети не могли добраться до моделей. А поиграть ими хочется: у каждой открываются двери, капот, установлены дифференциал и амортизаторы, горит свет. Главное, они ездят – машинки оснащена электродвигателями, их можно подключать и к смартофону, и к отдельному пульту управления.


0

0

0

0

0

0



Темы