Ямальская команда по страйкболу стала героями игры «Сутки на броне» | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальская команда по страйкболу стала героями игры «Сутки на броне»

Ямальцы набегались по Подмосковью и наигрались в стрелялки. Там проходила XIV Международная военно-тактическая игра «Сутки на броне». От Арктического региона выступила команда из шести человек.


Павел Пчелин участвовал в игре такого масштаба впервые.

– Место проведения игры в этом году перенесли. Обычно «Сутки на броне» проходили на общевойсковом полигоне Алабино. Из-за ограничительных мер игру перенесли на полигон рядом со Ступино. В последний момент игру чуть не отменили вообще, запретили проведение в Ступино из-за ужасного теракта в Казани, – рассказал Павел Пчелин «Красному Северу».

Билеты в Москву уже приобретены, и все участники переживали. Организаторы решили все буквально за сутки: нашли новый полигон «Энергетик» в Подмосковье, а сценарий адаптирован под новую местность. При всем этом они находились на связи 24/7, приложили максимум усилий, чтобы «Сутки на броне» состоялись, несмотря ни на что.

– Для человека, играющего впервые, все выглядело очень атмосферно: полевой лагерь, тысячи людей в военной форме и с оружием, военная техника, – поделился эмоциями собеседник.

«Сутки на броне» – одна из крупнейших страйкбольных игр в России, на нее съезжаются более 4 000 игроков. От Ямала на игру поехали представители окружной федерации страйкбола ЯНАО.

Павел Пчелин говорит, что страйкбол – это, прежде всего, игра друзей и отмечает дружелюбие ямальцев.

– Только познакомились, но было чувство, что я уже «свой в доску». Ребята помогли мне влиться в игру, выделили место в палатке, помогли со снаряжением – в общем, без них мне было бы очень тяжело адаптироваться. С представителями Салехарда я познакомился совершенно случайно. Мимо проходил парень в бейсболке с надписью «YAMAL», я его окликнул. Через пять минут уже вместе сидели в палаточном лагере страйкбольной команды «Север», я со всеми перезнакомился.

Организаторы предложили более 30 единиц военной техники: Т-80, МТЛБ, БТР, БМП, ГАЗ-66. Активность игра набирала ночью.

– Всех представителей ЯНАО включили в один взвод. Всего нас было двенадцать человек, включая двух девушек. Командование поручало самые сложные, опасные и ключевые задания, приносящие наибольшее количество баллов в копилку стороны. Поэтому неудивительно, что по итогам «Суток на броне» именно страйкбольной команде «Север» было присвоено звание «Герои игры», – заключил собеседник.


0

1

0

0

0

0



Темы