Ямальские депутаты проголосовали за сохранение выплат пенсионерам | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальские депутаты проголосовали за сохранение выплат пенсионерам

Депутаты Законодательного Собрания ЯНАО сегодня, 7 апреля, на внеочередном заседании проголосовали за сохранение региональной доплаты к пенсиям ямальским пенсионерам при переезде за пределы автономного округа и Тюменской области.


Законопроект внес на рассмотрение окружного парламента губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Идею сохранения дополнительного пособия неработающим пенсионерам глава региона проанонсировал в своем ежегодном докладе о положении дел в автономном округе, напоминает пресс-служба Законодательного Собрания ЯНАО.

Как отметил спикер ямальского парламента Сергей Ямкин, депутатский корпус оперативно отработал решение губернатора. Чтобы этот закон максимально быстро заработал, вопрос вынесли на внеочередное заседание окружного парламента.

Добавим, что право на дополнительное ежемесячное пособие при переезде в любой российский регион после 1 января 2021 года получили неработающие пенсионеры, неработающие граждане предпенсионного возраста – это женщины, достигшие 50 лет, и мужчины, достигшие 55 лет, а также неработающие инвалиды. Главным условием остается наличие трудового стажа на территории автономного округа у пенсионеров и предпенсионеров 15 лет, инвалидов – 10 лет. Размер региональной доплаты – две тысячи рублей.

Как отмечает пресс-служба Губернатора ЯНАО, выплату ежемесячного пособия, прекращенная в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Ямала, восстановят, если переезд пришелся на время после 1 января 2021 года.

Для начисления выплаты в полном размере необходимо подать заявление в течение шести месяцев с момента выезда из ЯНАО. Например, если гражданин покинул Ямал 1 февраля, то заявление нужно подать не позднее 1 августа. Тогда он получит выплату за все месяцы, начиная с февраля.

При переезде граждан на постоянное место жительства в Тюменскую область ежемесячное пособие по-прежнему предоставляется в рамках программы «Сотрудничество».

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О СОХРАНЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ

– на официальном сайте департамента социальной защиты населения ЯНАО в разделе «Госуслуги, предоставляемые в электронной форме». Подробная инструкция появится в соцсетях ведомства.

– направить в орган соцзащиты населения Почтой России. 

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Региональную выплату уехавшим с Ямала пенсионерам сохранят с 1 января 2021 года

Чумовой капитал, выплата пенсионерам и Год талантов. Самое важное из доклада губернатора Ямала


0

0

0

0

0

0



Темы