Ямальские фактории в лютые морозы завозят товары для тундровиков | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальские фактории в лютые морозы завозят товары для тундровиков

Фактория Тарко-Сале в Ямальском районе даже в самые сильные морозы снабжает тундровиков продуктами и товарами первой необходимости. Накануне, 21 января, из Мыс Каменного туда отправился вездеход «Хищник», который везет прицеп с запасом топлива.


Часть горючего предназначена для дизельной станции «оазиса тундры», а остальное – для оленеводов. Отметим, что 160 километров пути пролегают практически по полному бездорожью арктического заполярья.

Как сообщила «Красному Северу» владелица фактории, предпринимательница из Мыса Каменного Людмила Алёшина, при плохой видимости вездеход может добираться до места 10-12 часов. А в сильную стужу любая поломка на маршруте становится опасной.


– Но мы никогда не останавливаем завоз продуктов и других товаров на Тарко-Сале, поскольку нас ждут кочевники, – сказала она. – В месяц тут бывает 170-220 человек, в зависимости от сезона. Также по их просьбам наши факторщики часто завозят груз непосредственно на стойбища.

Традиционно самый большой спрос на свежий хлеб. Делают его в пекарне Мыса Каменного и еще теплые буханки отправляют жителям тундры. В дороге булки замерзают, но это позволяет хранить их долгое время. Когда необходимо – тундровики размораживают хлеб в чуме над горячим очагом, возвращая ему первоначальную мягкость. Предпринимательница продолжила:

– Мы печем и на поселок – около трех тысяч буханок в неделю, из них 500-600 – отвозим на факторию. А во время каслания объемы возрастают до 1,5 тысяч булок. Еще большой популярностью пользуется у жителей тундры «кондитерка»: вафли, печенье, зефир и тому подобное. Эти сладости мы тоже регулярно привозим.

Людмила Алёшина рассказала, что нынешней осенью на объекте в тундре завершили внешнюю реконструкцию пяти вагончиков. Прежде зимой строения заметало снегом под самую крышу – что затрудняло движение между ними. Теперь их соединили общими переходами и работники фактории в любую метель свободно передвигаются из помещения в помещение.

– В планах установить на крышах вагончиков солнечные батареи, мощностью 5 кВт. Они уже закуплены, плюс – светодиодные лампы. Хотели сделать это осенью, но все силы ушли на ремонт. Скорее всего, смонтируем в мае. Панели помогут экономить дизельное топливо. Их мощности должно хватить на освещение и работу части бытовой техники, – резюмировала хозяйка фактории.


Добавим, что сейчас на Ямале работает более 50 факторий, которые обслуживают около 19 тысяч человек.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Факторию в Ямальском районе оборудуют солнечными батареями


0

0

0

0

0

0



Темы