Ямальские карты точнее, чем у Яндекс и Google | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальские карты точнее, чем у Яндекс и Google

Из 90 населенных пунктов, расположенных на Ямале, более 50 уже внесены в Единую картографическую систему (ЕКС) округа. А в 2018 году планируется «перенести» все муниципалитеты на электронную карту.


В региональном картографическом приложении отмечены даже маленькие поселки с населением в 300 жителей. Причем система работает и без выхода в интернет. Об этом на семинаре в Салехарде по итогам работы ЕКС в 2017 году сообщил первый заместитель генерального директора ГКУ «Ресурсы Ямала» Сергей Шаповалов.

Участникам встречи показали обновленный функционал программной части ЕКС, а также примеры решения типовых задач на её технологической платформе.

По словам Сергея Павлова, благодаря картографической системе ямальцы могут в режиме реального времени отслеживать работу «зимников», уточнять маршрут на автодорогах и многое другое.

– Мы работаем по возникающим задачам. Скажем, весной размещаем карту ледовой и паводковой ситуации в округе, а летом – карту лесопожарной обстановки, – отметил он. – В постоянном режиме у нас карты населенных пунктов и межселенных территорий в масштабе 1: 100000. Также здесь имеется прогноз погоды, каталог организаций и учреждений городов Ямала, социально значимая информация от органов власти.

Уникальность ЕКС в собственной картографической подложке. Ямал один из немногих регионов, самостоятельно формирующих такую систему. Причем, местные карты по точности и полноте превосходят аналогичные ресурсы Яндекс, Google и OSM.

Как отметил Сергей Шаповалов, используют ямальскую разработку и общественные организации. В частности, Общероссийский народный фронт создал с помощью данного ресурса «карту свалок» в регионе.

Чтобы воспользоваться Единой картографической системой надо зайти на сайт карты.янао.рф и перейти в раздел «Геопортал ЕКС». Приложение ЕКС доступно для смартфонов.


0

0

0

0

0

0



Темы