Ямальские кузнецы выковали вишенки в память о трагедии в Кемерове | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальские кузнецы выковали вишенки в память о трагедии в Кемерове

Салехардские мастера присоединились к акции, которую организовал Союз кузнецов России. Они отправили свои кованные изделия для дерева, которое посвятят детям, погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня».


По веточке изготовили Николай Зайцев и Мария Колясникова. Их посылка на пути в мастерскую ульяновской гильдии кузнецов. Там уже

выковали пятиметровое дерево, и теперь крепят к нему авторские веточки. Кованые ягодки поступают со всей страны и ближнего зарубежья. На дереве уже больше полутора сотен ягод…

– Даже не сомневалась, что нужно участвовать. Материал у меня был, поэтому без раздумий приступила к работе, – говорит Мария Колясникова, ямальский мастер. – Работа не сложная. Мне хватило двух дней, чтобы создать свою веточку. На ней пара ягод: одна цельная, вторая в разрезе. Сердце сжимается от сочувствия.

Акция вызвала большой резонанс. Поучаствовать в ней хотят и простые граждане. Кузнецы предлагали заказать ягодки у мастеров. Хотя и это не единственный вариант. Люди присылают работы из камня, дерева, керамики и стекла. Как самые хрупкие их прикрепят на месте.

По задумке авторов, кованое вишневое дерево станет символ трагедии в Кемерове и памяти о погибших. Пока точное место его установки неизвестно.


0

0

0

0

0

0



Темы