Ямальские медики готовы к третьей волне и новым штаммам СOVID-19 | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальские медики готовы к третьей волне и новым штаммам СOVID-19

Сегодня, 11 марта, –  ровно год со дня объявления Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемии новой коронавирусной инфекции. За это время количество заразившихся достигло 118 млн человек, умерли 2,6 млн пациентов. Коронавирус спустя год зарегистрирован во всех странах и континентах.


На Ямале за весь период с начала пандемии выявили 37 457 случаев новой коронавирусной инфекции, умерло 403 человека, выздоровели 35 696 пациента. Ямальские медицинские работники провели 1 431 668 тестов в 23 лабораториях на выявление COVID-19. По количеству проведенных исследований на 100 тысяч населения Арктический регион регулярно возглавляет топ-15 субъектов РФ.

На Ямале медики уже в мае, спустя два месяца с начала пандемии, довели коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией до 800 мест, что превышало в три раза федеральные нормативы. Летом прошлого года началось возведение двух инфекционных центров в Салехарде на 100 мест и Новом Уренгое – на 200. На сегодня строительство госпиталей в стадии пуско-наладки. Поскольку сейчас в ЯНАО нет необходимости в дополнительных площадях для лечения инфекционных больных, принято решение в спокойном режиме продолжать в новых госпиталях последние приготовления и наладку оборудования. Если потребуется, они могут в любое время быть открыты для пациентов.

На данный момент в округе заболеваемость коронавирусом находится на низком уровне, коронавирусные койки переводятся в резерв. Ямальские медики выстояли, сумели сконцентрироваться и найти правильную тактику в лечении пациентов, организовали по новой схеме деятельность поликлиник, станций скорой медпомощи, и госпиталей для больных с COVID-19.


– Пандемия научила врачей действовать быстро в условиях меняющейся ситуации. Медики стали реагировать и действовать без паники в сложнейших условиях, когда нужно было все время менять тактику ведения, приема, лечения больных с коронавирусной инфекцией. Все время была угроза заражения самих медработников, но несмотря на это, никто не бросил свой пост, все откликнулись на призыв спасать пациентов. Перестраивали работу поликлиник, создавали кол-центры, усиливали службу скорой медицинской помощи, и все это делалось в режиме нон-стоп. Времени на апробацию и раздумий не было. Каждый новый день приносил новые ограничения в работе учреждений здравоохранения или нововведения в правила и тактику ведения больных. Огромная благодарность медицинским работникам за их самоотверженный труд. Мы выстояли, но еще не победили коронавирус, – прокомментировала итоги года пандемии заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

Она отметила, что в округе идет массовая вакцинация населения. Каждый сознательный гражданин должен обезопасить себя и своих близких, поставив прививку от ковида.

– Ситуация с коронавирусом на Ямале стабилизируется, заболеваемость снижается, но вирус никуда не ушел, он все еще циркулирует. Для того, чтобы снять полностью ограничительные мероприятия, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, необходимо достичь коллективного иммунитета. И пока рано говорить о снятии режима повышенной готовности. В связи со снижением заболеваемости COVID-19 больницы округа возвращаются в обычный режим работы, начались плановые осмотры, продолжили диспансеризацию. Однако надо помнить о важности соблюдения социальной дистанции, пользоваться антисептиками, носить защитную маску – только так мы можем обезопасить себя, – рассказала Мария Захарова.

Что касается прогнозируемой учеными третьей волны коронавируса, то Мария Захарова подчеркнула: сегодня ямальские учреждения здравоохранения подготовились к росту заболеваемости и к новым штаммам COVID-19.

– По истечении года со дня объявления пандемии мы получили хороший опыт, в любое время наши учреждения здравоохранения при надобности могут развернуть законсервированные койки-места. У нас теперь в наличии два новых инфекционных госпиталя, со всем необходимым оборудованием. Медперсонал обучен, умеет действовать в экстренных ситуациях, – сказала замдиректора профильного ведомства.


В период пандемии медики и власти действовали слаженно и оперативно. Уже 16 марта, спустя 5 дней после объявления ВОЗ пандемии COVID-19, губернатор Ямала ввел режим повышенной готовности на всей территории Арктического региона. Хотя на тот момент в округе еще не было выявлено ни одного случая коронавиуса, население отнеслось с пониманием к решению властей. На территории округа все запланированные культурно-спортивно-массовые мероприятия перенесли на неопределенный срок. Школьников с 18 марта отправили на каникулы, все поездки, намеченные на это время, перенесли.

Также ввели в общественных местах и местах скопления людей ношение масок и одноразовых перчаток, соблюдение социальной дистанции, обработку рук антисептиками. Строгие дезинфекционные меры коснулись общественного транспорта, подъезда домов. Работодателям предложили по возможности перевести сотрудников в дистанционный режим.

Ямальские медики с помощью властей сумели организовать доставку лекарств нуждающимся пациентам. Активно включились в работу и волонтеры. Добровольцы помогали транспортом медикам, чтобы обслуживать вызовы на дому. Также они доставляли лекарственные наборы, помогали пожилым людям покупать продукты, выносить мусор. Многодетные мамы пекли пироги для медиков, работающих в красной зоне. Никто не остался равнодушным, даже дети. Школьники и воспитанники детсадов рисовали картины, посвященные медикам, тем самым приносили радость всему персоналу больниц.

В связи со стабилизацией ситуации и снижением заболеваемости новой коронавирусной инфекции глава региона разрешил некоторые послабления в ограничениях, но в целом на Ямале режим повышенной готовности продлен до 31 марта включительно. Сегодня, согласно внесенным изменениям, соблюдать самоизоляцию должны люди старше 65 лет и те, кто состоит на диспансерном учете по хроническим заболеваниям. Концерты, выставки, творческие встречи, соревнования теперь проходят при заполнении залов до 75% мест, но с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.


0

0

0

0

0

0



Темы