?Ямальские медики сообщили о новом нападении в День Победы | «Красный Север»
0°C

Новости

?Ямальские медики сообщили о новом нападении в День Победы

Инцидент зарегистрирован в двенадцатом часу вечера 9 мая. В правоохранительные органы обратились сотрудники скорой помощи из поселка Белоярск Приуральского района.


Полиция проводит проверку по факту сообщения. Как пояснили «КС» в ямальском управлении МВД, жительница населенного пункта, находившаяся в состоянии опьянения, толкнула сотрудницу скорой помощи, прибывшую по вызову.

– Нападение, конечно, громко звучит. Это была просто неадекватная реакция с применением физической силы, – прокомментировали в Белоярской участковой больнице. – С работницей все хорошо, ей причинен лишь моральный вред. Тем не менее, мы решили обратиться в полицию. В последнее время участились случаи подобного поведения по отношению к сотрудникам скорой, и мы хотим пресекать подобное на корню, чтобы избежать новых инцидентов в будущем. Ведь всё начинается с малого…

А до чего может дойти – помнят медицинские работники в Ноябрьске. В конце прошлого года на бригаду скорой, прибывшую на вызов к занедужившему ребенку, внезапно напал отец мальчика. Ранее, в феврале 2016-го, житель города пытался, угрожая медикам расправой, вытребовать у них ампулу наркотика – гражданин уже получил длительный срок заключения.

В конце апреля, напомнили в департаменте внутренней политики региона, в нефтяной столице встречался со специалистами от медицины ямальский депутат Госдумы. Владимир Пушкарёв в прошлом месяце присоединился к работе над призванным защитить врачей от произвола законопроектом Ирины Яровой и Дмитрия Морозова. Документ предусматривает дополнения в статьи 115 и 119 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), защищающие работников при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, новая уголовная статья под номером 124.1 должна будет наказывать за воспрепятствование оказанию медпомощи, приведшее к вреду для здоровья больного или его смерти. Об ужесточении ответственности за нанесение медикам «простых» побоев в тексте не сказано ничего, но в процессе рассмотрения документ может быть дополнен, говорит Владимир Пушкарёв.

– Впрочем, на встрече в Ноябрьске таких дополнений не было. Проект уже охватывает многое, в том числе предусматривает ответственность и за блокирование скорой – раньше это можно было делать практически безнаказанно, а к чему подобное может привести, очевидно, – сообщил «КС» депутат.

– Законодательную инициативу работники медицины приветствовали: на Ямале тоже сталкивались с проблемами, и, конечно, ждут помощи в их решении. Главное, чтобы документ был принят, и люди получили защиту. Хорошо, что к освещению темы подключились и общественность, и журналисты. Общими усилиями удастся добиться цели, – выразил уверенность Владимир Пушкарёв.


0

0

0

0

0

0



Темы