Ямальские НКО приглашают побороться за президентские гранты | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальские НКО приглашают побороться за президентские гранты

Стартовал второй в этом году конкурс президентских грантов для НКО. На реализацию лучших проектов организаторы распределят 4 млрд рублей.


Заявочная кампания на конкурс, который проводит Фонд президентских грантов, началась 1 февраля и продлится до конца дня 15 марта.

– Представители Фонда президентских грантов настоятельно рекомендуют подавать заявку до 5 марта, чтобы некоммерческие организации в случае необходимости успели внести коррективы, которые дают специалисты, – отметил Екатерина Филиппова, директор ГКУ «Аппарат Общественной палаты ЯНАО».


Она рассказала, что в целом активность ямальских НКО на конкурсах президентских грантов за последние три года была очень высокой. Прошлый год стал наиболее успешным: победителями стали 30 проектов, которые получил поддержку в общей сложности на сумму около 28 млн рублей. 13 ямальских НКО смогли добиться успеха уже в 2021 году.

Екатерина Филиппова подчеркнула, что такие конкурсы для НКО позволяют в нынешних непростых условиях держаться на плаву. В подготовке проектов общественникам готовы помогать в Окружном Ресурсном центре НКО, созданном в ноябре 2019 года на базе Аппарата Общественной палаты ЯНАО.

Важно, что помимо ямальских специалистов, предварительную оценку качества проектов проводят и федеральные эксперты, что помогает подготовить более качественную заявку на конкурс.


Помощью ресурсного центра воспользовался и один из победителей первого конкурса президентских грантов 2021 года. Региональное отделение Союза пенсионеров получило поддержку на проект «Активное Ямальское долголетие».

Светлана Вохмянина, член правления регионального отделения «Союз пенсионеров России» по ЯНАО отметила, что проект реализуется в регионе не первый год. У общественников было несколько попыток получить поддержку. В этом году инициатива увенчалась успехом. Она рассказала, что в планах не только создание условий для здорового образа жизни пенсионеров, но и для творческого досуга пожилых людей и инвалидов. К примеру, общественники хотят создать творческие объединения, клубы «Серебряного волонтера». Продолжится обучение компьютерной грамотности, причем не только в городах, но и в отдаленных поселках региона.


0

0

0

0

0

0



Темы