Ямальские призывники помахали мамам ручками с экранов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:37, 19 апреля 2023

Новости

Ямальские призывники помахали мамам ручками с экранов

Всего несколько месяцев назад солдаты-срочники ушли на службу, но их близкие уже скучают.


Сегодня в режиме видеосвязи с Кронштадтом во всех муниципалитетах округа состоялись встречи родных с новоиспеченными защитниками Отечества. Привет из Ноябрьска парням передал и депутат Госдумы Владимир Пушкарёв.

– Мы за вас переживаем, ребята, – обратился депутат к призывникам. – Расскажите поподробней, как служите, как живете, как кормят. В Госдуме мы часто обсуждаем вопросы, связанные с армией и ВМФ. Ваша миссия важна для России.

Счастливые лица с обеих сторон, никаких слез и жалоб. Из учебки военно-морского Флота России быстро повзрослевшие мальчишки поздравили женщин с наступающим праздником. 3 февраля молодые матросы приняли присягу, в мае ждут распределения по трем флотам России – Черноморскому, Балтийскому и Северному.

– Рома, привстань, посмотреть на тебя хочу. Как тебе форма идет! Вижу, тебя хорошо кормят, лучше, чем дома, – прорывается к микрофону мама Романа Весоловского.

– Да, жаловаться не на что. Сегодня шведский стол был, мы раза по три ходили за добавками.

– Настя, ты когда мне сеть на телефоне настроишь? – звучит из Кронштадта.

– Наконец-то сменили прически, – реплика из Ноябрьска.

– По Питеру гуляли? Увольнительные дают? Автомат в руках держали уже?

В общем, все прошло на позитиве и с шутками. Ямальские морячки были по-мужски немногословны, но радости не скрывали.

– Время настало другое, общество меняется, армия тоже, – говорит военком Ноябрьска и Муравленко Владимир Миренский. – Разве можно было представить лет 10-20 назад, что солдат-срочник сможет каждый день звонить родне со своего телефона? А теперь вот даже видеосвязь доступна. Да и условия службы изменились. Увеличилось время ночного сна и дневного отдыха, все довольны питанием и обстановкой.

– По телефону-то мы часто разговариваем, но увидеть сына очень хотелось, – делится эмоциями мама Никиты Гусева Екатерина. – Первый раз видели его в форме – как-то быстро окреп сын, возмужал. Хорошо, что оторвался от компьютера, привыкает к новым порядкам, о будущем думает.

– Служить надо обязательно, это лучшая школа для мужчины, – поддерживает супругу отец Никиты. – Мы хотели, чтобы Никита прошел армию, и он сам ждал призыва.

– Очень приятно, что нам предоставили возможность увидеть парней, жаль только, что нельзя обнять их, – говорит Светлана, сестра Даниля Латыпова. – Огромное спасибо представительству нашего округа в Санкт-Петербурге, учебному центру и всем организаторам за такой подарок к празднику!


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:37, 19 апреля 2023

Темы