Ямальские ребята сделали селфи с губернатором | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальские ребята сделали селфи с губернатором

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин побывал в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Краснодарского края, в которых с пользой для здоровья отдыхают ямальские дети.


Оздоровительный лагерь «Эллада» создан в 1994 под кураторством Пуровского района. С тех пор база активно развивается. Отдых и оздоровление проходят северяне, в том числе дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Расположенный в экологически чистой зоне в окружении гор на просторной территории в 6 га, обладающий всем необходимым для оздоровления пансионат «Эллада» стал прекрасным местом отдыха для северных детей и их родителей. На её территории расположены спальный корпус на сто шестьдесят мест, жилые домики, лечебный корпус, оснащённый современным медицинским оборудованием для профилактики и оздоровления детей.

Сейчас в разгаре очередная детская смена для 140 ребят, которая продлится до 22 августа. Всего за четыре летние смены в лагере отдохнут 790 юных северян, сообщает пресс-служба губернатора.

Ещё один из 12 детских лагерей Черноморского побережья – пансионат отдыха санаторного типа «Шахтинский текстильщик», расположенный на живописном берегу Чёрного моря в п. Ольгинка между Джубгой и Туапсе. Здесь с 2015 года ямальские дети отдыхают уже третий сезон. Учреждению для удовлетворения ямальских требований пришлось построить новый корпус и бассейн. Сейчас территория в 7,2 га, находящаяся непосредственно на берегу моря, идеально приспособлена для отдыха и представляет собой уникальную парковую зону с большим количеством разнообразных деревьев и кустарников, богато украшенная цветниками, фонтанами, архитектурными формами и скульптурами, не повторяющимися в своём исполнении.

Всего за четыре летние смены в этом лагере отдохнут 999 ямальских мальчишек и девчонок. Здесь глава региона встретился с активом и вожатыми. Руководство санатория подробно рассказало о том, какие изменения произошли по требованию Ямала. Губернатор также принял участие в мероприятиях, подготовленных детьми, в которых его сопровождали селфи с ребятами-земляками.

– Нужно, чтобы наши дети-северяне получали оздоровление и отдых максимально высокого уровня, – считает глава арктического региона. – В «Шахтинском текстильщике» для работы с Ямалом уже построили новый корпус, обустроили территорию. В «Элладе» также нужно построить ещё один корпус, обновить технику, обустроить бассейн. В этих учреждениях наши ребята окружены заботой, а это самое главное. Это направление социальной поддержки – детский летний отдых и оздоровление обязательно будем развивать.

Наша справка. В 2017 году охват различными формами отдыха и оздоровления детей и молодёжи составит более 30 тысяч человек. Ямальская оздоровительная кампания проводится как на территории арктического региона, так и за его пределами. Дети из ЯНАО отдыхают в оздоровительных лагерях Краснодарского края, Республики Крым, Болгарии, Тюменской и Курганской областей, Санкт-Петербурга. На территории округа в летнюю оздоровительную кампанию действует 96 учреждений, в том числе 89 – на базе образовательных организаций Ямала, один – на базе православной гимназии в Ноябрьске, пять палаточных лагерей и один лагерь труда и отдыха.

По информации департамента молодёжной политики и туризма Ямала, среди детской аудитории отдыхающих 5 700 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 290 детей с ограничениями в здоровье, более 1500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам проверок работы в летний сезон этого года будет формироваться перечень учреждений для новой оздоровительной кампании 2018 года.


0

0

0

0

0

0



Темы