Ямальские родители забросали директора окружного депобразования вопросами про новый учебный год | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальские родители забросали директора окружного депобразования вопросами про новый учебный год

Сегодня, 31 августа, в прямом эфире на вопросы родителей отвечала директор окружного департамента образования Марина Кравец. Накануне стало известно, что округ перешел к третьему этапу снятия ограничений. Что это значит для детсадовцев, школьников и их родителей? 


Завтра во всех школах для первоклашек и выпускников пройдут традиционные праздничные линейки. Остальные ребята отметят День знаний в классах. 

Учебный процесс будет организован с учетом новых реалий. Все школы разработали гибкие графики и расписания уроков – так, чтобы вернуться в очный режим, но при этом минимизировать контакты детей.

Как будут учиться?

Приходить в школу классы будут через разные входы. Каждый ждет бесконтактная термометрия и закрепленный кабинет. Носить маски обязали только сотрудников и посетителей, дети могут это делать по желанию. Учителям разрешено снимать маски во время работы с аудиторией, а на индивидуальных занятиях придется терпеть неудобство ради безопасности.

Между сменами аудитории будут тщательно мыть, проветривать, обрабатывать с помощью антибактериальных ламп и рециркуляторов воздуха.

Ученики будут приступать к занятиям в разное время, хождение по кабинетам – отменяется. Исключение коснется тех предметов, которые требуют специального оборудования и помещения – физика, химия, иностранный, физкультура, технология.

При хорошей погоде спортивные занятия перенесут на улицу. Продленки до лучших времен не будет вовсе.

Как будут питаться?

Особым образом будет организовано питание. Напомним, ученики 1-4 классов получат его бесплатно: в первую смену – завтрак, во вторую – обед. Для 5-11 классов бесплатное питание организовано в сельских территориях, а также в Муравленко и Губкинском. Льготников накормят дважды в день. 

Общий охват – 74 процента ямальских школьников, сообщила Марина Кравец.

Одновременно в столовую будут допускать учеников одной параллели, чтобы выдержать социальную дистанцию. Все поверхности и посуду часто и с особой тщательностью дезинфицируют. Работники столовых обязательно должны быть в перчатках.

Что с детсадами?

С 1 сентября к привычному ритму со стопроцентной наполняемостью групп возвращаются все детские сады. Ходатайство от работодателя мамы или папы больше не требуется. 

Медосмотр придется пройти только тем детям, которые ранее не посещали детский сад. Остальным – анализ на энтеробиоз, как обычно бывает после отпуска. Анализы на COVID сдавать не надо, двухнедельная самоизоляция – на усмотрение семьи. Но если такое решение родителями принято, необходимо уведомить учреждение.

Зачем нужны две смены даже там, где их не было?

– Разведение потоков школьников – требование Роспотребнадзора, мы будем его выполнять, – пояснила Марина Кравец. – Это действенная мера по предупреждению распространения инфекции. Согласно нормам и правилам, мы обязаны организовать первую смену для учеников первых, четвертых, пятых, девятых и одиннадцатых классов, остальные могут учиться во вторую. Мера вынужденная и временная. Как только эпидситуация наладится, мы вернемся к привычным графикам.


Зачем 20-минутные перерывы?

– Такие перемены нужны только для приема пищи. Поскольку графики у классов гибкие, расписание индивидуальное – все моменты будут решаться в рабочем порядке.


Когда ждать обещанные ВПР?

Всероссийские проверочные работы пройдут для учащихся 5-9 классов с 14 сентября по 12 октября. Оценки в журнал ставить не будут. Проверки нужны учителям, чтобы оценить уровень знаний учащихся, выявить пробелы и правильно выстроить работу.

Зачем второй иностранный ввели как обязательный?

– Обязательным второй иностранный язык введен с пятого класса во всех школах РФ с углубленным изучением языков. Таковы федеральные образовательные стандарты


Могут ли родители выбирать форму обучения для ребенка?

–Мы начинаем обучение в очном режиме. Дистанционно – только если класс будет выведен на карантин или в актированные дни. В индивидуальном порядке удаленка может быть организована для болеющих детей.


Можно ли перейти на семейное обучение, положена ли компенсация?

Для перевода школьника на домашнее обучение нужно подать соответствующее заявление, отметила глава департамента. Организация учебного процесса и ответственность полностью ложится на плечи родителей. Компенсация в этом случае не предусмотрена.

Почему не всех студентов заселяют в общежития?

– Согласно закону об образовании, в первую очередь в общежития заселяются дети льготных категорий. Это сироты и представители коренных малочисленных народов Севера. Но мы стараемся решать вопрос жилья для каждого студентов и готовы отдельно рассмотреть острые ситуации.


Будет ли дистант для студентов?

Учебный процесс в колледжах и учреждениях дополнительного образования организован по аналогии со школами. Для студентов-заочников вероятно сохранится дистанционная форма обучения, вопрос пока решается, – заключила Марина Кравец.


0

0

0

0

0

0



Темы