Ямальские школьники отдохнут по путевкам от Александра Моора с бесплатными тестами ПЦР | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальские школьники отдохнут по путевкам от Александра Моора с бесплатными тестами ПЦР

Сегодня, 30 мая, 90 ямальских детей отправятся на отдых в тюменский лагерь «Ребячья республика». Поездка стала возможна благодаря подарку от губернатора Тюменской области Александра Моора в честь 90-летия автономного округа. Однако начало путешествия чуть не омрачила анонимка...


26 мая в одной из салехардских групп во «ВКонтакте» появился пост, в котором утверждалось, что из-за неорганизованности местного департамента образования детям, уезжающим в летний лагерь в Тюмень, придется сдавать тест ПЦР платно.

Однако, выяснил «Красный Север», сфера образования имеет к этой поездке опосредованное отношение. Но об этом позже.

В департаменте здравоохранения ЯНАО, куда «Красный Север» обратился за комментарием, разъяснили: ПЦР-тест для отдыха в оздоровительных лагерях требуется не во всех регионах. По федеральному законодательству каждый субъект решает сам, вводить эту норму или нет.

В лагерях Тюменской области и Крыма детей принимают только при наличии отрицательного исследования на коронавирус.

При централизованной отправке юных северян по путевкам, который выдал департамент молодежной политики и туризма ЯНАО, тесты оплачивает округ. Исследование на коронавирус детей, которые едут отдыхать в другие регионы по путевкам, приобретенным родителями самостоятельно, платное. И стоит около двух тысяч рублей.

Организацией поездки в тюменскую «Ребячку» занимался департамент внешних связей ЯНАО. Там рассказали, что путевки получили школьники из Салехарда, Лабытнанги, Ямальского и Приуральского районов. Как отметил начальник отдела межрегиональной деятельности Павел Шипунов, распределение проводилось по конкурсу через местные управления образования, в итоге на отдых отправятся активисты, отличники, победители олимпиад и прочих мероприятий.

Смена продлится с 30 мая по 12 июня. Ребят ждет насыщенная программа с литературными вечерами, арт-перформансами, танцевальными джемами, спортивными стартами, профессиональными фотосессиями и другими интересными занятиями.

Павел Шипунов подчеркнул, что и путевки, и сдача ПЦР-теста для детей – бесплатные. Однако есть требование по времени тестирования – анализ нужно сделать не ранее чем за 72 часа, то есть трое суток, иначе справка будет недействительна.

Гневный пост, видимо, возник потому, что кто-то из родителей решил подстраховаться и поторопился... Из-за чего возникло недоразумение, которое довольно быстро развеялось. В соцсети жалоба набрала значительное количество просмотров, но поддержки не встретила. Появились осуждающие комментарии, ведь далеко не во всех регионах у родителей есть возможность отправить ребенка в летний лагерь и не заплатить ни копейки.


0

0

0

0

0

0



Темы