Ямальские «управляшки» задолжали энергетикам более 53 миллионов рублей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:31, 08 октября 2023

Новости

Ямальские «управляшки» задолжали энергетикам более 53 миллионов рублей

АО «Газпром энергосбыт Тюмень» составило новый антирейтинг должников. Какие места у ямальских организаций и предприятий? 


По данным на 15 мая, компания не дополучила от управляющих компаний, ТСЖ, бюджетных организаций и предприятий ЖКХ «тюменской матрешки» 776,8 миллиона рублей. «Управляшки» трех регионов задолжали энергетикам 169,5 миллиона. 

Фото предоставлено АО «Газпром энергосбыт Тюмень»
Фото предоставлено АО «Газпром энергосбыт Тюмень»

Первое место в этом антирейтинге у компаний из ХМАО, накопивших 84 миллиона долгов. Ямальские УК задолжали 53,3 миллиона. Существенная часть этих денег приходится на компании Нового Уренгоя. В их числе названы ООО «Комфорт сервис» (8,6 млн) и АО «Уренгойжилсервис» (4 млн). Есть крупные неплательщики в Надыме, где энергетики особо выделили ООО «УК КонсъержЪ» (3,7 млн.), а также в Тарко-Сале, где ООО «УК Пурпе» и ООО «Жилкомфорт» задолжали 2,6 и 2,3 миллиона рублей. На юге Тюменской области управляющие компании вовремя не заплатили энергетикам 32,3 миллиона рублей. 

Однако по традиции самые большие долги за электроэнергию, как сообщили в отделе по связям с общественностью и работе со СМИ АО «Газпром энергосбыт Тюмень», у предприятий ЖКХ. В этой категории пальма первенства также у Югры. Общий долг – 429 миллионов рублей. У ямальских предприятий ЖКХ «достижения» весьма скромнее – 71,2 миллиона. Большая часть этих денег приходится на текущую задолженность предприятий и на неплатежи компаний-банкротов. На счету представителей ЖКХ юга Тюменской области дебиторская задолженность в размере 40,5 миллиона. 

Наименьшая сумма долга зафиксирована у бюджетных организаций «тюменской матрешки» – 66 миллионов рублей. При этом 42 и 18 миллионов из них приходится на юг области и Югру соответственно, где и работают самые крупные неплательщики. На Ямале долги «бюджетников» существенно ниже – всего 6 миллионов рублей. 

Фото предоставлено АО «Газпром энергосбыт Тюмень»
Фото предоставлено АО «Газпром энергосбыт Тюмень»

Как отмечают в компании, неплатежи подобных юридических лиц – одна из серьезных проблем поставщика энергоресурса. Сложность в том, что эти организации предоставляют жителям коммунальные и социальные услуги. Ввести для них режим ограничения электричества нельзя, ведь это может повлиять на качество жизни населения. Так что в арсенале поставщика остается только претензионно-исковая работа и обращения в суд. 

В компании призвали глав муниципалитетов обратить внимание на ситуацию с неплатежами, ведь в некоторых населенных пунктах проблема существует не первый год.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:31, 08 октября 2023

Темы