Ямальские волонтеры благоустройства готовятся к общероссийскому голосованию | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальские волонтеры благоустройства готовятся к общероссийскому голосованию

У волонтеров, которые помогут жителям Ямала выбрать общественные территории для благоустройства, стартовало обучение.


С 1 апреля добровольцы проходят курс подготовки в Единой информационной системе Dobro.ru. Участники знакомятся с основными тезисами федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», изучают работу специального приложения и основные вопросы, связанные с предстоящим выбором проектов.

Директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина рассказала, что всего в регионе будет работать 570 волонтеров. Это значительно больше, чем планировалось. Больше всего добровольных помощников в Ноябрьске, Лабытнанги и Новом Уренгое. В этих городах жители традиционно проявили наибольшую активность при подаче заявок.

– После федерального курса волонтеры пройдут муниципальный образовательный этап. Координаторы на местах расскажут об объектах благоустройства каждого муниципального образования и порядке работы, – рассказала Ольга Подковыркина.

По итогам курсов волонтеры получат специальные сертификаты, которые станут допуском для дальнейшей работы. Одна из тех, кто приступил к обучению – салехардка Галина Лазарева. У девятнадцатилетней девушки есть опыт добровольческой деятельности. Новый проект она считает очень важным, как для жителей, так и для волонтеров.

– Для ямальцев это возможность решить, чтобы они хотели видеть в своем городе, какие достопримечательные места здесь должны появиться. Я смогу помочь людям с этим выбором, – отметила Галина Лазарева.

Голосовать за общественные территории, которые предлагается благоустроить в 2022 году, ямальцы впервые будут на общероссийском портале 89.gorodsreda.ru. Сделать выбор объектов, которые появятся в будущем году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», можно с 26 апреля по 30 мая. В эти дни волонтеры будут работать на 21 информационной точке в МФЦ, торговых центрах и на общегородских мероприятиях. Они не только расскажут о предложенных проектах, но и помогут проголосовать прямо на месте. Для этого предназначено специальное мобильное приложение. Участвовать в голосовании смогут ямальцы старше 14 лет. На их выбор предложат сами территории или дизайн-проекты отобранного пространства.

Добавим, что в список для голосования вошли 45 объектов. Сделать выбор ямальцы смогут не только с помощью волонтеров, но и самостоятельно. Преимущество портала в том, что здесь можно будет увидеть итоги голосования по объектам, узнать, как идут работы и оценить результат.


0

0

0

0

0

0



Темы