Ямальских оленей снабдят метками | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальских оленей снабдят метками

Это обусловлено федеральным законодательством,  требующим повышения мер безопасности к пищевой продукции и сырью. Кроме того, чипирование ямальского оленпоголовья является частью плана мероприятий по рациональному использованию оленьих пастбищ.


С помощью меток все персональные данные животного: возраст, принадлежность к оленеводческой бригаде или частному оленеводу, данные о прививках и другие сведения будут пополнять Единую информационную систему по моделированию и прогнозированию социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера.

Установка уже апробирована во время летних прививок против сибирской язвы на Ямале, данные введены в специально разработанный программный модуль в Единой информационной системе. 


Всего для мечения северных оленей за счёт бюджета округа приобретено 419 тысяч комплектов ушных бирок.



Специалисты отмечают, что мечение и учёт животных – основа организации ветеринарных, зоотехнических и племенных мероприятий в сельском хозяйстве во всем мире. Обязанность владельцев по учёту животных определена статьёй 2.5 Закона «О ветеринарии».

– Идентификационный номер оленя позволит определить – вакцинировано животное или нет, – рассказал сегодня на пресс-конференции главный государственный ветеринарный инспектор округа Андрей Листишенко. – При выявлении какой-либо болезни больное животное несложно найти в стаде, изолировать его и провести необходимые лечение или убой. Тем самым, мы получим дополнительные возможности оздоравливать стада от ряда болезней и надёжнее предупреждать вспышки инфекций. 


0

0

0

0

0

0



Темы