Ямальских призывников на южных морях может стать вдвое больше | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:36, 10 января 2024

Новости

Ямальских призывников на южных морях может стать вдвое больше

Ямал хочет увеличить число призывников для службы на южных морях. Об этом шла речь на встрече губернатора Ямала, который посетил Севастополь с рабочим визитом, и начальника штаба, первого заместителя командующего Черноморским флотом Игоря Смоляка.


Сегодня, 26 июля, в параде кораблей участвовали и ямальцы – призывники, несущие службу на большом десантном корабле «Ямал». Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона встретился с ребятами накануне, вручил каждому по подарку – «Посылку солдата».

ЯНАО шефствует над кораблем почти 20 лет. Сейчас на БДК продолжается ремонт, начатый в прошлом году. Установлена система кондиционирования, полностью обновлены пищеблок и кают-компания, отремонтированы командный пункт и рабочий кабинет флагмана.

Всего у Ямала четыре подшефных воинских части: БДК «Ямал», авиаполк в Каче, 14-й пункт наблюдения и морской тральщик «Железняков» в Новороссийске. Там служат 45 ямальцев.

По информации пресс-службы губернатора, округ хочет минимум вдвое увеличить число призывников, направляемых служить на южные моря.

– Уже состоялось совещание с главнокомандующим. У нас очень много именных, подшефных разным регионам и городам кораблей, а призывников из этих регионов или городов или нет совсем, или очень мало. Когда это все зарождалось, на судах служило до 50 процентов таких матросов. Сейчас придем новый импульс направлению, – отметил Игорь Смоляк.

Развиваться будет и сотрудничество Ямала с Севастополем, в частности, в области патриотического воспитания. В этом году поездка победителей проекта «ЮнАрктика» отменена из-за пандемии коронавируса. Зато на будущий год в городе-герое побывает 90 ямальских школьников.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:36, 10 января 2024

Темы