Ямальских родителей учили, как определить наркотическую зависимость у ребенка | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальских родителей учили, как определить наркотическую зависимость у ребенка

Для родителей Ямала провели родительское собрание онлайн по антинаркотической теме.


На вебинаре «5 неочевидных признаков того, что вашего ребенка заинтересовали наркотики» секретарь антинаркотической комиссии Салехарда Ольга Богданова рассказала о важности профилактических бесед с детьми для предупреждении беды.

По мнению эксперта, хотя на территории ЯНАО проблема наркомании стоит не столь остро, как в других регионах, родителям надо учитывать, что многие выпускники ямальских школ поедут учиться в мегаполисы. А, значит, умению сказать «нет» наркотикам надо учить заранее.

Секретарь антинаркотической комиссии перечислила моменты, свидетельствующие об интересе детей к запретной теме, на которые стоит обратить особое внимание. Самый важный – резкое изменение поведения ребенка. Большая скрытность, смена круга друзей, возбудимость или наоборот повышенная сонливость, расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза, проблемы с координацией – все это должно насторожить.

Среди не очевидных, но важных примет – установленное на телефоне специальное приложение для доступа в даркнет, через которое наркодилеры ловят в свои сети неокрепшие умы, а также подозрительные названия в поисковой строке и странные аксессуары (ложки, капсулы, пузырьки, жестяные банки).

Специалист дала совет проверить все операции по банковской карте, если она имеется у сына или дочери. В случае часто встречающейся одной и той же круглой суммы, нужно насторожиться.

– Если появились подозрения, то родителям стоит подготовиться к разговору с ребенком. Вы можете ошибаться и своим подозрением его обидеть. Конечно, разговор по душам – самый верный подход, но во время беседы ни в коем случае нельзя давить на личность,– заключила спикер.

За помощью и советом родители и дети могут анонимно обратиться на телефон доверия 8 (34922) 6-23-73.

Обо всех противоправных действиях и фактах торговли наркотиками следует сообщать по телефону горячей линии 8 (34922) 7-62- 22.


0

0

0

0

0

0



Темы