Ямальских туристов, вывезенных из Таджикистана в Сургут, уже доставили в Ноябрьск | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальских туристов, вывезенных из Таджикистана в Сургут, уже доставили в Ноябрьск

Пятеро ямальцев, которых пандемия коронавируса «заблокировала» в Таджикистане, вернулись на родину. Всего 5 мая рейсом «Уральских авиалиний» Душанбе – Сургут – Екатеринбург прибыло 190 россиян.


– На этот рейс изначально заявились 12 ямальцев, которые попали в трудную ситуацию, но полетели пятеро. Четверо из них – жители Ноябрьска и Губкинского, а также два человека из Пуровского района – прибыли в Ноябрьск. Их встретили представители администрации города с соблюдением всех правил и норм безопасности, которые уже опробовали на предыдущем таиландском рейсе. Туристов доставили в обсерватор, где они должны находиться 14 дней. Еще одна пуровчанка пожелала остановиться в Екатеринбурге, где у неё живут родственники (улетела этим же бортом. – Прим. ред.), – сообщила Евгения Барышникова, заместитель директора департамента внешних связей ЯНАО.

По ее словам, остальные ямальцы решили остаться в Таджикистане, поскольку стоимость авиабилета, установленного авиакомпанией, посчитали слишком высокой. Они будут ждать более дешевого рейса или открытия границ.

– У нас есть списки людей, которые на портале «Госуслуги» заявили о своем желании выехать в Россию. Мы находимся с ними на связи, информируем о возможности получить материальную помощь, консультируем по всем вопросам. Действует телефон горячей линии, по которой наши граждане могут с нами связаться, – сообщила представитель ведомства.

В настоящее время около 120 ямальцев, которые находятся в 32 странах, ожидают выезда. В Россию доставлено более 80 северян.


0

0

0

0

0

0



Темы