Ямальским медикам предложили стать фотомоделями | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальским медикам предложили стать фотомоделями

На Ямале в честь профессионального праздника медикам подготовили яркий, креативный и творческий подарок – фотосессию от лучших мастеров кадра.


Людям в белых халатах предложили на время сменить привычные стены больниц и поликлиник на студию, доверившись фотографам, стилистам, визажистам и парикмахерам.

Проект «Ямал гордится», который появился по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова – глава региона на своих страницах в соцсетях выложил видеоролик со съемочных площадок, поддержали пятьдесят два лучших представителя креативных индустрий региона. Фотостудии открыли в городах и районах, с медиками работают лучшие фотографы, авторы уникальных снимков и победители профессиональных конкурсов. Среди них Булат Закиров и Андрей Мальцев из Нового Уренгоя, Евгений Гончаров, Антон Чеберда и Анастасия Шендрикова из Надымского района, Ева Кострома из Красноселькупа, ставшая недавно призером конкурса РГО «Самая красивая страна». Она подчеркнула, что не могла не включиться в такое классное начинание.

– Это будет наш подарок тем, кто своим профессионализмом дарит нам здоровье и спасает жизнь, – отметила Ева Кострома

В Салехарде в проекте участвует фотограф, победитель регионального конкурса «Северяне» Илья Белей. По его словам, главная задача – помочь врачам и медсестрам отдохнуть, сменив обстановку, попробовать себя в новом качестве и получить удовольствие от «работы» в кадре.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Фотосессия помогает расслабиться, благодаря чему врачи отвлекутся от той нагрузки, которая выросла в разы из-за пандемии коронавируса. В каждом из участников я постараюсь найти уникальные черты и показать их в своих работах, – отметил Илья Белей.

Среди тех, кто решился попробовать себя в новом качестве – Юлия Мирончук, педиатр. Работает в Салехарде с 2019 года, приехала на Ямал сразу после окончания вуза. За это время зарекомендовала себя как грамотный специалист, ведет блог в Instagram – освещает медицинские вопросы.

– Мне кажется, с детьми работать сложнее, чем со взрослыми пациентами, к каждому нужно найти подход. Первое время брала с собой погремушки, карандаши, чтобы успокоить ребенка и хорошо его осмотреть. Иногда приходится успокаивать и бабушек, и пап, и мам – всю семью, которая приходит на прием, – отметила Юлия Мирончук.

Она призналась, что ее пациенты – это особенная ответственность, но и в тоже время радость. Бывало, что в самые сложные моменты «перезагрузится» помогали улыбки выздоравливающих ребятишек, их желание обнять врача. Юлия Олеговна призналась, что участие в фотоссесии непривычно и волнительно, но это интересный опыт.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Для всех медицинских работников прошедший год был очень сложным и напряженным. Врач-эндокринолог детской поликлиники Ильфат Хафизов считает, что 2020-й научил всех, в том числе и медиков, особой дисциплине. В Салехард он приехал 4,5 года назад как молодой специалист. Считает, что на Ямале созданы особые условия для работы людей в белых халатах: современные здания и оборудование, социальная поддержка, – и призывает своих коллег последовать его примеру. По его мнению, проект с фотосессией поможет жителям больше узнать о медработниках, к которым они обращаются как пациенты.

Стоматолог Светлана Пучко призналась, что фотографирование для нее и коллег – большая редкость. Решиться на такой шаг сразу было сложно, даже было желание отказаться.

– Конечно, это очень волнительно и хочется и как врачу, и как женщине, чтобы снимки получились хорошие, – отметила врач.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Планируется, что непосредственно ко Дню медицинского работника, который будет отмечаться 20 июня, на местах откроются выставки работ с фотосессий. Благодаря таким «галереям» ямальцы смогут увидеть тех, чьи лица все это время скрывалось за масками и другими «сизами».

Присоединиться к проекту «Ямал городится» может каждый житель региона, сделав «подпись» к экспозиции фотовыставки. Для этого в соцсетях нужно разместить поздравление или историю о профессионализме и отзывчивости медиков региона. Чтобы их было лучше найти пост нужно сопроводить хештегами: #ЯмалГордится #ДеньМедикаЯмал2021 #спасибо_доктор89. Добавим, что ямальцы уже разместили более 500 таких постов.


0

0

0

0

0

0



Темы