Ямальским охотникам отвели лимит на лосей и медведей | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальским охотникам отвели лимит на лосей и медведей

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов подписал постановление об утверждении лимитов добычи охотничьих ресурсов в охотничьем сезоне 2019 – 2020 годов.


В прошлом сезоне в округе был установлен промысел почти на 260 бурых медведей и 300 лосей. В этом можно добыть 324 лося и 307 бурых медведей. Как и прежде, больше всего дозволено настрелять соболей – более 3800 особей. А редких для автономного округа выдр разрешается добыть только 10.

В окружном департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса отметили, что в ЯНАО с 1 августа по 30 ноября можно охотиться на бурого медведя, с 1 по 30 сентября – на самцов лося «на реву», а с 1 октября по 31 декабря – на все половозрастные группы лося.

Лимиты на все виды промысловых животных распределены в разных частях по муниципалитетам. В профильном ведомстве уточнили, что в Красноселькупском районе разрешается добыть больше всего лосей – 112 особей и соболей – более 1800. А в Пуровском районе самый высокий лимит на бурых медведей – 77 особей.

Напомним, с 1 апреля разрешения на добычу лимитированных видов животных, в частности, лося и бурового медведя, распределяются с помощью компьютерной программы.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы