Ямальским оленям «навесят» на уши электронные бирки | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальским оленям «навесят» на уши электронные бирки

В ямальском оленеводстве наступает эра цифровых технологий. Современными гаджетами в виде электронных бирок собираются оснастить стадо оленей Ямальской сельхозопытной станции. 


5 июля к предгорьям Полярного Урала, где пасутся животные, отправятся специалисты из Москвы и окружной службы ветеринарии.

С помощью специальных устройств на уши оленей приколют бирки с микросхемой внутри. Позднее, информацию с чипов занесут в базу Единой информационной системы департамента по делам КМНС.

Пластиковые клипсы, где спрятан чип, «навесят» только взрослым особям, а телят трогать не будут.

Также протестируют специальные рамки, позволяющие считывать информацию с электронной бирки животного. Впоследствии их можно применять на убойных комплексах – электронная система «просветит» каждого оленя, идущего на убой, и мгновенно вычислит, был он привит или нет.

Как рассказал на брифинге первый заместитель руководителя службы ветеринарии ЯНАО Станислав Закревский, мечение оленей обычной или электронной биркой, необходимо, прежде всего, для профилактики распространения заболеваний животных. А еще эта мера поможет с наименьшими затратами следить за состоянием стад и маршрутами их каслания.

– В каждой бирке содержится индивидуальный идентификационный номер, к которому «привязана» информация о половозрастной группе оленя, его владельце, о проходимых ветеринарно-профилактических мероприятиях, – сообщил он. – Напомню, что по федеральному закону, биркование – это обязанность владельца, также как и вакцинация от болезней. Более того, в соответствии с требованием технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» на убой не допускаются не идентифицированные животные. Уже в нынешнюю забойную кампанию ямальские убойные комплексы не будут принимать таких оленей.

Мясо отследят от пастбища до стола

Кроме прочего, современный метод защищает покупателя от некачественной мясной продукции, поскольку позволяет отслеживать ее движение от пастбища до стола.

Например, впоследствии в сопроводительных документах на оленину в магазины можно указывать идентификационные номера, по которым становится ясно, где животные выпасались, когда и отчего вакцинировались и так далее.

– На убойные комплексы в этом сезоне придут не только вакцинированные, но и биркованные животные, – продолжил тему заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Вячеслав Жедулев. – Это важно, так как эта оленина реализуется в торговых сетях и социальных учреждениях региона, а также в стране и поступает на экспорт. Мы должны гарантировать качество и безопасность нашей продукции.

После биркования рогачей и у ветеринаров забот поубавится. Система учета поможет снизить затраты на зоотехнические процедуры, так как все вакцинации, включая и от сибирской язвы, вносятся в электронную базу идентификации оленей. Таким образом, появится более достоверная информация о количестве стад на разных пастбищах. 

МОП «Ярсалинское» – пионер «электронных» оленей

Отметим, что еще в 2011 году пробное электронное биркование оленей проводили в МОП «Ярсалинское».

Тогда под кожу животных индивидуальным шприцем вводили миниатюрные микросхемы размером 2Х12 мм. Чип находился в холке, в специальной капсуле из гипоаллергенного биосовместимого стекла.

Но прошлый опыт оказался не очень удачным. Считывать информацию с чипа ручным сканером у большого поголовья, идущему на убой или для просчета, практически нереально. А считывающие информацию рамки иностранного производства, которые устанавливались над входом в кораль или убойный пункт, уже при морозе в минус 25-27 градусов выходили из строя.

Ямальские ветеринары обратились к отечественным разработчикам, которые изготовили новые устройства, действующие даже в минус 40.

К тому же, подкожно лучше вводить чипы небольшим домашним животным – кошке, собаке. Для оленей же практичнее крепить бирку на ухе.

СПРАВКА «КС»

Биркование оленей на Ямале проводится с 2017 года. Сейчас «проштампованы» более 140 тысяч рогачей. Процедура не требует от владельцев животных никаких затрат – она бесплатная. Также оленевод может самостоятельно закупить метки любой формы и размера. В этом случае необходимо согласовать идентификационные номера со службой ветеринарии. 


0

0

0

0

0

0



Темы