Удивила всех: девятиклассница из Ноябрьска наловила рыбы больше, чем мужчины-соперники | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:23, 19 октября 2023

Новости

Удивила всех: девятиклассница из Ноябрьска наловила рыбы больше, чем мужчины-соперники

На Ямале создается региональная организация Федерации рыболовного спорта. Как только регистрация новой структуры закончится, соревнования перейдут в профессиональное русло.


– Сейчас мы проводим только любительские соревнования, – говорит Максим Солодов, будущий руководитель Окружной федерации рыболовного спорта Ямала. – Условия станут более жесткими, но и положительных моментов добавится.

Организация войдет в Реестр рыболовных сообществ России, подчиняющихся Федерации рыболовного спорта России. Это значит, что в Ноябрьске смогут проходить обучение и получать удостоверения судьи. Рыбакам будут присваивать разряды и звания спорта, а те в свою очередь смогут представлять Ямал на соревнованиях более высокого уровня. Вступить в сообщество смогут рыбаки со всего Ямала.

Тем временем, в выходные в Ноябрьске на озере Ханто прошли любительские соревнования.


– Суть спортивной рыбалки не в том, чтобы наполнить рыбой ведро, – поясняет организатор соревнований Валентин Цыганков. – Чтобы ловить в хорошем месте, не обязательно быть профессионалом. Все свое мастерство можно проявить именно на сложном водоеме.


Результаты удивили: победителем состязаний «Трофей-2019» стала 16-летняя ноябрянка Анна Ярыгина. Она не только обыграла соперниц в женской номинации, но и обошла всех мужчин. Далеко не в самом рыбном водоеме девушке удалось выловить 4,68 килограмма добычи. Сама Аня скромно оценивает свои достижения.

– Бывало и лучше, – говорит девятиклассница. – Не могу сказать, что к каким-то хитростям прибегала, скорее повезло просто.

Самый главный болельщик победительницы – дедушка. Своей спортсменкой он горд.


– Ну не дал Бог пацанов! У меня только дочери и внучки. Все рыбачат, и зятья тоже, – уверяет Вячеслав Иванов, дедушка Ани. – Про соревнования сказал девчонкам, думал, забудут. Нет, поднялись чуть свет и поехали.


В состязаниях участвовали около 100 ноябрьских рыбаков: мужчины, женщины и даже дети. День прошел оживленно и с пользой: сначала участники поучаствовали в общегородской экологической акции – очистили берег Ханто от мусора. А уже после забросили удочки. Не обошлось без курьезов: в одной из номинаций победил школьник, поймавший самую маленькую рыбку. Причем сделал он это руками, за что спонсоры подарили ему хороший спиннинг. Если говорить о главной победительнице, вступив в новую федерацию, девушка могла бы начать профессиональную карьеру. 

Комментарий

Есть на Ямале и профессиональные спортсмены. Честь округа на спортивных состязаниях успешно отстаивает ярсалинец Григорий Ишменев успешно выступает на турнирах за пределами ЯНАО. Новости о создании спортивной федерации он рад. Однако считает, есть одно НО…

– Известие, конечно, очень хорошее. Но для рыбаков из Салехарда, Лабытнанги, Ямальского района это не особо значимо, слишком далеко. Может быть, с легкой руки ноябрьских ребят рыболовный спорт придет и на север округа, – по телефону прокомментировал Григорий Ишменев. – Я сейчас еду с соревнований, из Тюмени. Печально, что из ЯНАО спортсменов не было, из ХМАО – несколько человек.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:23, 19 октября 2023

Темы