Ямальский депутат побывала в домах салехардцев, пожаловавшихся на холод в квартирах | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальский депутат побывала в домах салехардцев, пожаловавшихся на холод в квартирах

У жителей двух домов в Салехарде появилась надежда, что в их квартирах станет теплее.


На некомфортную температуру воздуха в жилье горожане пожаловались в январе депутату Законодательного Собрания ЯНАО Анастасии Казанцевой во время дистанционного приема граждан. Одна из жительниц рассказала, что в морозы температура воздуха в квартире не поднималась выше 13 градусов. С похожей проблемой обратилась еще одна салехардка.

Накануне депутат вместе с представителями городской администрации обследовала квартиры обратившихся. Жалобы, как сообщает пресс-служба Заксобрания ЯНАО, подтвердились. В первом случае дом признан аварийным, во втором – зданию необходим капремонт.

По словам начальника городского управления ЖКХ Сергея Кучера, делать ремонт в аварийном доме нецелесообразно. Чтобы жильцы смогли дождаться новоселья в более приемлемых условиях, специалисты подумают, что можно сделать для улучшения теплоизоляция.

По второму дому уже есть расчет по стоимости капремонта. Ближе к лету жильцов переселят в маневренный фонд, чтобы отремонтировать полы.

Добавим, что ветхое и аварийное жилье – одна из насущных проблем Салехарда. Сейчас в очереди на расселении числятся 100 домов. В этом году в городе планируют сдать в эксплуатацию около 28 тысяч квадратных метров жилья. Большинство квартир в новостройках пойдут для переселения из ветхого и аварийного жилфонда.

Кроме того, с 2020 года в Салехарде началось строительство микрорайона Обдорский, где возведут 35 многоквартирных домов. В ближайшие годы сюда переедут пять тысяч семей.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В ЯНАО 3000 человек переедут из старых квартир в новые до конца года


0

0

0

0

0

0



Темы