Ямальский фонд «Ямине» спасает детей лекарствами, которых нет в России | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальский фонд «Ямине» спасает детей лекарствами, которых нет в России

Благотворительный фонд «Ямине» на Ямале, в рамках проекта «Милосердие», закупает незарегистрированные на территории России лекарства для лечения детей северян.


В частности, речь идет о таких специфичных препаратах, как «Прогликем», «Сабрил», которые используются при лечении сахарного диабета и эпилепсии. Без этих средств было бы невозможно помочь многим детям, родители которых обратились за поддержкой в благотворительную организацию.

Об этом на брифинге для окружных СМИ рассказал директор фонда «Ямине» Дмитрий Фролов. По его словам, вопрос покупки лекарственных препаратов, незарегистрированных в России, пока остается актуальным для россиян.

– Для нас стало большим подспорьем выступление Президента РФ Владимира Путина перед Федеральным Собранием, – отметил собеседник. – Глава государства открыто озвучил эту проблему и сказал о необходимости облегчить доставку в страну нужных лекарственных препаратов. Наш фонд именно та организация, которая покупает эти важные для жизни медикаменты.

Кроме того, фонд регулярно закупает устройства для жизнеобеспечения, включая аппараты вентиляции легких. А недавно одной салехардской семье установили специальную систему для перемещения ребенка по квартире.

Традиционно в муниципалитетах большой спрос и на инвалидные коляски для детей с ограниченными возможностями.

– Причем для каждого пациента они заказываются индивидуально, – добавил глава «Ямине». – Родители, выбирая то или иное инвалидное кресло, четко формулируют техническое задание: какой возраст у ребенка, заболевание и для каких нужд необходимо это изделие.

Отметим, что ямальцы всегда охотно откликаются на необходимость помочь. Так, в 2019 году фонд собрал более 144 млн рублей пожертвований. Из них более 131 млн рублей – взносы юридических лиц, и свыше 11 млн рублей – перечислили граждане.

– Благодаря таким сборам мы оказали рекордный объем помощи по более чем 1100 обращениям ямальцев. Для сравнения, в 2018 году – по 675 обращениям. Главные наши спонсоры предприятия ТЭК – компании «ЛУКОЙЛ», «НОВАТЭК», «Ачимгаз», «Севернефтегазпром» и другие, – продолжил Дмитрий Фролов.

Например, по соглашению с компанией «Газпром добыча Уренгой» в 2019 году в фонд перечислено более 8 млн рублей. На эти средства провели лечение и реабилитацию маленьких жителей Нового Уренгоя.

А адресные поступления от «НОВАТЭКА» позволили реабилитировать детей из Нового Уренгоя и Пуровского района. На базе социальных центров «Садко» и «Луч надежды» пролечили 266 маленьких ямальцев, страдающих от детского церебрального паралича и психоневрологических заболеваний.

Поскольку фонд – поставщик социальных услуг, то в прошлом году организация стала получать компенсацию по линии департамента социальной защиты населения ЯНАО. Эти услуги, по словам Дмитрия Фролова, оказываются самостоятельно, силами сотрудников «Ямине».

К примеру, на базе Ледового дворца в Салехарде реализуется проект «Лыжи мечты. Ролики». Программа даёт возможность всем детям с особенностями здоровья заниматься терапевтическим спортом для физической, психологической и социальной реабилитации.

Добавим, что в период с 2011–2018 годов фонд «Ямине» оказал помощь 3951 ребенку на сумму 447 млн рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы