Ямальский скульптор вошёл в тройку лучших в мире | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальский скульптор вошёл в тройку лучших в мире

Кирилл Никифоров из Ноябрьска защищал честь России на чемпионате мира по ледовому искусству в составе сборной команды в городе Фэрбенкс на Аляске.


Сейчас Кирилл еще находится в США, «КС» удалось связаться с ним по телефону и узнать подробности.

– Это единственный подобный чемпионат в мире, многие приезжают сюда не только соревноваться, но и учиться. На состязания участники попадают после отборочных туров, я поехал после того, как стал победителем в «Полярной рапсодии» в Салехарде. В первом туре мы работали с Александром Парфёновым из Барнаула над ледовой композицией «Пока не поздно» в категории «Абстракция» и заняли третье место, – рассказал Кирилл.

В чемпионате мира Ямал принимал участие в первый раз. За звание лучших в ледовом искусстве состязались более семидесяти мастеров со всех концов света.

Кирилл отмечает справедливость и принципиальность членов жюри, доброжелательность и эмоциональность местных жителей, отсутствие политической подоплеки. Голосование судей было закрытым.

Во втором туре к Никифорову и Парфёнову присоединился Павел Коробейников из Алтайского края. Ребята вырезали композицию из нескольких ледяных блоков – чёрт держит на сковороде целый город. И стали пятыми, что на чемпионате мира тоже расценивается как победа.

– Мы не хотели никого обидеть, это образ современной жизни, напоминание о том, что многие забыли о душе, духовности, – поделился размышлениями Кирилл.

Эскизы для двух работ выполнил Александр Парфёнов.

– Самое сложное было добраться сюда, пришлось лететь с пересадками целые сутки, – говорит Кирилл. – Не было времени на адаптацию – на следующий день после прилета начались состязания. Мы вырезали фигуры в 35-градусный мороз в течение дня. Никто не имеет права помогать, команда рассчитывает только на себя.

Мастер уверен, на Ямале есть скульпторы, из которых можно создать команду и победить на следующем чемпионате мира.

– Побывав на Аляске, узнав требования жюри к качеству, технике, я понимаю, что у нас есть все шансы стать первыми в мире, – утверждает Кирилл.

В Ноябрьск победитель прилетит 18 марта.


0

0

0

0

0

0



Темы