Ямальское мороженое: «бонус» к колбасе и сметане | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальское мороженое: «бонус» к колбасе и сметане

Лето – сезон мороженого: даже на Ямале, где тепло слишком короткое и непредсказуемое, спрос на холодное лакомство растёт. Сейчас в регионе этот десерт из местного молока производят несколько сельхозпредприятий – в Яр-Сале, Белоярске, Мужах и Ноябрьске. «Красный Север» узнал о некоторых особенности создания ямальской сладости.


Три литра молока и два – наполнителя

Как оказалось, пока в Арктическом регионе производят лишь мягкое мороженое – это проще, дешевле и, самое главное, не требует большого количества молока. Последний пункт наиболее важен, так как содержать крупное поголовье дойных коров в условиях Крайнего Севера сложно.

Фирменную мороженку делают в небольших объемах, и, как правило, для разнообразия ассортимента.

Например, «Совхоз «Байдарацкий» в Приуральском районе имеет официальный статус племенного хозяйства по разведению северных оленей ненецкой породы. Здесь также добывают в промышленных объемах рыбу и выращивают песцов, а еще изготавливают несколько видов  колбас и молочной продукции.

Фото: Gabriel Peter, Pexels
Фото: Gabriel Peter, Pexels

С прошлого года этот весомый перечень пополнило и мягкое мороженое. Закупив  южнокорейское оборудование, аграрии наладили выпуск нескольких видов сладкого лакомства. В том числе «Ванильное», «Шоколадное», «Клубничное», «Фисташковое».

– Летом десерт хорошо расходится, а у нас в это время года всегда надои выше – есть из чего делать, – рассказал руководитель предприятия Владимир Арцыбашев. – Жители Белоярска охотно покупают и школа – для детской площадки. Особенно популярны «Ванильное» и «Шоколадное». Основа – цельное молоко от наших дойных буренок, 15 голов. Наполнители закупаем на комбинате детского питания и пищевых концентратов в Санкт-Петербурге. На одну партию мороженого, которую закачиваем во фризер, используем три литра молока и два литра наполнителя.

Продают лакомство в специализированном магазине хозяйства в Белоярске, стоимость одного пластикового стаканчика массой 100 граммов – 80 рублей. Масштабы продаж скромные, так как основная часть молока с собственной фермы все же идёт на творог, сметану, масло, кефир и так далее.

Только для ярсалинцев

«Дочка» муниципального предприятия «Ямальские олени» – компания «Арктическая ферма» в Яр-Сале производит мороженое третий год. Тоже «в нагрузку» к основному ассортименту – несколькими видам сыра, пастеризованному молоку, сметане, кефиру и творогу.

Примерно дважды в неделю выпускают «Пломбир», «Советское», «Банановое», «Шоколадное» и еще пару наименований. Прежде десерт продавали в фирменном магазине «Ямальских оленей», а с недавних пор –  в новом кафе-пекарне райцентра «Плюшкин».

– Из наполнителей и натурального молока нашей фермы мы готовим смесь, отправляем в кафе, – сообщила директор «Арктической фермы» Римма Найденко. – Там во фризире её охлаждают и формируют готовый продукт. 100-грамовый вафельный стаканчик продают за 100 рублей, а бумажный объемом 170 граммов – 150 рублей. Обычно в теплую погоду его быстро распродают.

Фото: Kindel Media, Pexels
Фото: Kindel Media, Pexels

Пока, по словам собеседницы,  торговля ограничивается исключительно Яр-Сале и летним периодом, когда надои возрастают. В дойном стаде более 30 голов. Молочку поставляют в детские учреждения райцентра.

– Твердое мороженое было бы проще доставлять в другие поселки, но для его производства необходимо мощное, дорогостоящее оборудование и очень много молока, что в наших условиях пока неосуществимо,  – добавила Римма Найденко.

Бойкая точка в «Ноябрьск-парке»

В сельхозкооперативе «Ноябрьский» впервые взялись за производство востребованного холодного десерта в мае. Точку продажи организовали в «Ноябрьск-парке», наиболее популярном месте отдыха горожан.

Лакомство выпускают массой от 80 до 200 граммов, с различными посыпками и топпингом, по цене от 60 до 200 рублей.

Фото: СХК «Ноябрьский»
Фото: СХК «Ноябрьский»

– За май мы продали почти 1400 порций, а в июне уже более 4300 порций. Это значит, что людям наша новинка понравилась, спрос растёт, – пояснила заместитель директора СХК Аклема Кутлубаева. – Стаканчики у нас только вафельные, что придаёт дополнительный вкус. Также мы ориентируемся на пожелания покупателей и добавляем наполнители, которые они просят. Сейчас у нас несколько фруктовых и шоколадных вкусов. Но главным нашим направлением было и остаётся производство молока и молочных продуктов. Мы регулярно снабжаем ими детские сады и школы нефтяной столицы Ямала.

Два мужевских вида

Мягкое мороженое – сливочное и сливочно-ванильное – с прошлого года делает и МСП «Мужевское» в Шурышкарском районе. 

Оборудование приобрели в Ростове-на-Дону, а свежее молоко берут на собственной ферме. Новинку фасуют в пластиковые стаканчики 150 и 400 граммов и продают в фирменном магазине хозяйства по 150 и 300 рублей соответственно.

Сейчас, как сообщили на предприятии, выпуск мороженого временно приостановлен, поскольку закончились наполнители. На покупку новых смесей, которые стоят в среднем 500-600 рублей за килограмм, пока нет свободных средств. 

– Возобновим производство десерта, скорее всего, только в конце лета, – пояснили аграрии. Для них основными видами деятельности остаются оленеводство, животноводство и рыбодобыча.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Мужах лакомятся местным мороженым с карамелью и шоколадом


0

0

0

0

0

0



Темы