Ямальского снежного человека младенцем увезли в Ленинград | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальского снежного человека младенцем увезли в Ленинград

В Салехарде состоялась презентация книги «Притяжение Севера» известного краеведа и писательницы Натальи Шамрай. В новом фолианте она рассказала ямальцам о первых профессионалах Севера и немного о мистике.


Например, о домовых чаще всего рассказывают салехардцы, а вот таинственную историю про снежного человека услышала и не смогла забыть в Шурышкарском районе.

– Приехала как-то в поселок Мужи в командировку читать лекцию о культуре общения. И женщина одна рассказала историю о том, как в молодости они ходили в лес, пропала девушка. Через время она вернулась, родила ребенка, покрытого шерстью, – уточняет Наталья Шамрай. – Когда его мамы не стало, он стал опасен для сельчан. Его увезли в Ленинград. В это время началась война, известия о нем не приходили. Вот, а когда я вернулась домой, стала собирать информацию. Выяснилось, что сначала мальчишку привезли в Салехард. Он находился в кожном диспансере. Потом бабушки мне рассказали, что там его не могли одеть, кричал. Обсуждаю это с мужем, а он мне говорит: «ну и что, я его видел».

В библиотеке автора это не первая книга. Наталья Шамрай надеется, что не последняя, потому что не все воспоминания о любимом Ямале еще изданы.

– За 45 лет жизни на Севере столько скопилось знакомств, что просто невозможно об этом не написать, – признается собеседница. – Все мои книги посвящены Ямалу, нашему Салехарду и людям которые тут живут. В этой книги решила рассказать о первых. О первом композиторе, первом художнике, первом писателе и поэте, первом политике. Этому посвящена глава «Встреча».

Иллюстрациями к книге послужили архивные снимки из личных альбомов.


1

0

0

0

0

0



Темы