?Ямальской авиакомпании не дают летать в Таджикистан | «Красный Север»
0°C

Новости

?Ямальской авиакомпании не дают летать в Таджикистан

Из-за отсутствия согласования полетов с 3 апреля ямальской авиакомпании запретили летать в Душанбе и Хунджанд. Сделано это по решению таджикской стороны.


Как сообщил Минтранс России, ранее АТК «Ямал» подала заявку на выполнение рейсов из аэропорта Жуковский в два города среднеазиатской республики. Однако вопреки договоренностям, зафиксированным протоколом переговоров, авиационные власти Таджикистана не подтвердили данную просьбу.

– Заявки таджикских перевозчиков полностью удовлетворили до 2 апреля 2017 года в расчете на то, что за это время таджикская сторона подтвердит назначение авиакомпании «Ямал». А 31 марта направили уведомление о введении «зеркальных» мер: с 3 апреля ограничили для авиакомпании Somon Air полеты из Душанбе и Худжанд в Россию, – информируют в Минтрансе.

Напомним, конфликт возник в декабре 2016 года, когда Таджикистан закрыл небо для «Ямала», ссылаясь на то, что перевозчик не подавал соответствующую заявку и при этом начал продажу билетов. Ответные санкции не заставили себя ждать, вскоре Somon Air запретили летать в Россию.

Уже в январе 2017 года на переговорах достигли соглашения о том, что авиакомпания «Ямал» станет вторым назначенным перевозчиком с российской стороны на полеты в Таджикистан из аэропорта Жуковский. Но поданные ею заявки так и не подтвердили.


0

0

0

0

0

0



Темы