Ямальцам больше не продадут алкоголь в праздники | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:07, 01 августа 2022

Новости

Ямальцам больше не продадут алкоголь в праздники

На Ямале законодательно закрепили дни, когда запрещена продажа в розницу алкоголя. В перечень вошли несколько праздничных дат. К примеру, 1 Мая и 9 Мая, Последний звонок, а также дни городов, поселков и районов. 


Новшество единогласно одобрили 20 февраля на очередной сессии Заксобрания ЯНАО. 

По словам главы комитета по развитию АПК и делам КМНС Марата Абдрахманова, муниципалитетам дано право во время проведения массовых мероприятий дополнительно устанавливать дни на запрет продажи спиртных напитков. 

– Перечень единых дней сформирован после анализа муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих торговлю алкоголем в дни массовых гуляний, – пояснил депутат. – Раньше в городах и поселках также ограничивали реализацию горячительных напитков в дни массовых гуляний, но мы закрепили это законодательно. Главная цель – повышение культуры потребления алкоголя населением. Решить проблему исключительно запретительными мерами невозможно, поэтому мы пошли по пути мягкого регулирования. 

Еще одна статья нового закона ограничивает розничную продажу алкоголя в торговых точках, расположенных в многоквартирных жилых домах. Это делается в отношении тех магазинов, у которых двери выходят в жилые дворы. 

Но как отметил председатель профильного комитета, депутаты учли интересы владельцев такого бизнеса: они могут урегулировать этот вопрос в течение года. 

– Мы определили для них переходный период, чтобы бизнесмены смогли перестроиться. Те, у кого есть лицензия на продажу крепких алкогольных напитков, могут торговать до окончания её срока, но не позднее одного года со дня вступления в силу норм регионального закона, – добавил Марат Абдрахманов. 

Сейчас в округе насчитывается 57 подобных торговых точек. Из них 19 – продают пиво, медовуху, сидр и прочие напитки с градусом, остальные – крепкий алкоголь. 

Напомним,

накануне на заседании профильного комитета парламентарии и приглашенные гости подробно рассказали, как и зачем принимается этот закон.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:07, 01 августа 2022

Темы