Ямальцам предлагают пройти раннюю диагностику рака головы и шеи | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцам предлагают пройти раннюю диагностику рака головы и шеи

Профилактическая акция с участием сразу нескольких специалистов состоится в городах и райцентрах Арктического региона. Записываться заранее не нужно.


Ямал второй раз присоединился к неделе профилактики и ранней диагностики рака головы и шеи. Она проводится по инициативе специалистов из Европы, где это заболевание занимает седьмое место по распространенности. Сюда относят злокачественные новообразования глотки, гортани, носа, придаточных пазух и слюнных желез. Однако, несмотря на серьезность диагноза, информированность людей о нем весьма низкая. При этом, по данным специалистов, 80–90 % пациентов, которым поставили диагноз на ранней стадии, выздоравливают.

Россия присоединилась к акции с ее старта – в 2013 году, рассказала Наталья Сукорцева, заведующая онкологическим хирургическим отделением комбинированных методов лечения университетской больницы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. В рамках такого скрининга ежегодно осматривается около 36 тысяч жителей страны. Процент обнаружения самих злокачественных опухолей не высок, однако есть еще один очень важный показатель.

– Специалисты выявляют очень большую группу диспансерных пациентов, которые уже имеют предопухолевые заболевания и нуждаются в срочном лечении у обычных хирургов, – говорит Наталья Сергеевна.

Она подчеркивает: одна из главных задач акции, в которой задействованы стоматологи, эндокринологи, челюстно-лицевые хирурги, лоры – не допустить того, чтобы эта диспансерная группа пациентов перешла в разряд тех, кем будут заниматься уже онкологи.

Средний возраст заболеваемости опухолями головы и шеи – 60–65 лет, но есть тенденция к омоложению как среди мужчин, так и среди женщин.

– В группе риска неработающие люди, у которых нет денег и возможности попасть на профилактический осмотр к врачу. Это пациенты, которые просто не знают, что есть такое заболевание, – подчеркивает Наталья Сукорцева.

По ее словам, пациенты с опухолями головы и шеи в 60–70 % случаев обращаются за помощью к онкологу в третьей-четвертой стадии заболевания. Средний анамнез заболевания составляет 6–8 месяцев.

Ямал присоединился к акции в прошлом году. Заведующий Региональным онкологическим центром СОКБ Сергей Партс рассказал, что стать одним из ее участников нашим врачам предложил на международном медицинском Арктическом форуме в 2017 году академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, руководитель онкологического центра Сеченовского университета Игорь Решетов.

– Смысл акции – собрать всех специалистов в одном месте, чтобы пациенты смогли обследоваться у них за одно посещение, – пояснил Сергей Партс.

В прошлом году ямальские врачи в рамках акции приняли 627 человек, у 112 из них выявили хронические патологии, в двух случаях обнаружена ранняя форма рака.

– В целом эта патология не такая распространенная как другие локализации – в год у нас выявляется 60–70 пациентов. Но именно за счет того, что она разнородная и лечится у разных специалистов, бывают, к сожалению, запущенные случаи, – отметил заведующий РОЦ СОКБ.

Добавим, что акция стартует 23 октября в Яр-Сале. 25 октября пациентов будут ждать в Красноселькупе. В остальных городах и райцентрах она пройдет в субботу 26 октября. В Салехарде она состоится на базе Центра здоровья с 9 до 13 часов.


0

0

0

0

0

0



Темы