Ямальцам станет доступнее сельхозпродукция с юга Тюменской области | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцам станет доступнее сельхозпродукция с юга Тюменской области

Торговые представительства тюменских аграриев откроются на Ямале и в Югре. Они помогут продвигать сельхозтовары на северные рынки. Такими планами, по сообщению пресс-службы губернатора ЯНАО, поделился врио руководителя Тюменской области Александр Моор.


Уже сейчас ямальцы хорошо знакомы с продукцией тюменского АПК. Продовольственные выездные ярмарки четыре года радуют северян качественной и вкусной едой. И в этом году на Ямале уже прошли шесть ярмарок, а осенью соседи готовы вернуться со свежим урожаем. Причем, покупая тюменские товары, северяне помогают развиваться и своей экономике.

К примеру, тюменский рыбный завод «Эра моря» треть сырья – щокур, сырок, ряпушку и пелядь, получает с Ямала. Часть готовых деликатесов попадает на столы жителей ЯНАО. А вырученные от продажи товара средства завод использует, в том числе, для покупки новых партий ямальской рыбы.

– Основной положительный эффект от проведения выездных ярмарок для округа – это насыщение продовольственного рынка качественными, безопасными отечественными товарами, – уверен заместитель директора департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Станислав Закревский.

Напомним, ямальским аграриям по межрегиональной программе «Сотрудничество» компенсируют ГСМ и часть других трат. Так, в 2017 году восемь предприятий округа получили в качестве поддержки 31 миллион рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы