Ямальцев на зимниках встретят «вахтовки» и тягачи | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцев на зимниках встретят «вахтовки» и тягачи

В новогодние праздники на КПП зимников Ямало-Ненецкого автономного округа будет дежурить спецтехника. При ухудшении погоды люди смогут согреться в теплых автомобилях, а тягачи отбуксируют застрявший транспорт.


Также на всех КПП уже работают фото и видеокамеры и ведется круглосуточное дежурство частных охранных предприятий. Об этом в Салехарде 17 декабря на заседании правительства ЯНАО рассказал первый заместитель губернатора округа Алексей Ситников.

– Моим поручением установлена персональная ответственность за состоянием зимников. Для ускорения реагирования на ЧП установлен график дежурств специалистов в выходные и праздничные дни,  – отметил он.

сейчас в округе действует только одна из четырех зимних трасс – Уренгой – Красноселькуп. Остальные должны заработать с 20 декабря. На содержание временных дорог, чья протяженность в округе более 1400 километров, в сезоне 2018-19 годов предусмотрено 242 миллиона рублей.

По словам Алексея Ситникова, с 2016 года изменилась технология обустройства зимников. В частности, на тундровых и лесных участках снег проминается, трамбуется и проливается водой: чтобы сохранить растительный покров и не наносить вреда природе.


0

0

0

0

0

0



Темы