Ямальцев зовут на диспансеризацию | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцев зовут на диспансеризацию

На Ямале начинается кампания по диспансеризации взрослого населения.


Бесплатную диспансеризацию можно пройти с 21 года в возрасте кратном трем. Например, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет и так далее. Не нужно ждать очередного дня рождения. Диспансеризация положена уже с января того года, в котором вам исполнится нужное количество лет.

Диспансеризация включает в себя опрос; измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела; измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови; электрокардиографию; флюорографию; измерение внутриглазного давления; для женщин – взятие мазка с шейки матки на цитологическое исследование; для женщин от 39 лет – маммографию;исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте от 49 до 73 лет).

Фото: Ямальский центр медицинской профилактики
Фото: Ямальский центр медицинской профилактики

В завершение врач-терапевт проконсультирует о том, как снизить выявленные факторы риска, определит группу здоровья. Если риск развития болезней высокий, направит на второй этап диспансеризации для проведения дополнительных обследований. 

Чтобы пройти комплексное обследование, нужно обратится в поликлинику по месту жительства.

Так, в Ноябрьске кампания по диспансеризации стартовала вчера, 19 января. Как рассказали в пресс-службе Центральной городской больницы, традиционно каждую третью субботу месяца будет проходить Единый день диспансеризации. За прошлый год врачи обследовали более 9,5 тысяч человек, и только половину из них можно считать здоровыми. Серьезные заболевания выявили у 450 человек. Всех поставили на учет. В этом году в нефтяной столице диспансеризации подлежит почти 22 тысячи человек.

А всего в 2018-м диспансеризацию прошли около 50 тысяч жителей округа. Врачи впервые выявили более 11 тысяч заболеваний, около двух тысяч ямальцев отправлены на допобследования. Специалисты констатируют: чаще всего жители страдают заболеваниями эндокринного профиля, в том числе ожирением и сахарным диабетом.

Напомним, российские законодатели обязали работодателей отпускать сотрудников на диспансеризацию. Теперь официально в день медобследования можно взять выходной с сохранением заработной платы.


0

0

0

0

0

0



Темы