Ямальцы быстрее всех в стране могут накопить на «двушку» | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцы быстрее всех в стране могут накопить на «двушку»

Чуть больше года понадобится семье с одним ребенком на Ямале, чтобы накопить необходимую сумму для покупки двухкомнатной квартиры на вторичном рынке.


Данные представили в РИА Новости, где опубликовали рейтинг доступности жилья по итогам первого квартала 2021 года. Расчеты проводили для семьи с одним ребенком, которая получает среднюю по региону зарплату, стоимость типовой «двушки» в 60 квадратных метров на вторичном рынке по данным Росстата. Предполагалось, что семья, решившая копить, не будет использовать заемные средства банков, задействует ранее отложенное на вкладах, а ее текущие траты будут минимальными.

По итогам исследования эксперты пришли к выводу, что доступность жилья в регионах за год снизилась. В частности, средней российской семье копить на двухкомнатную квартиру придется 4,7 лет, годом ранее – 4,6 года. Такую динамику специалисты связывают со стремительным ростом цен на квадратные метры. По итогам первого квартала этого года они в среднем по стране выросли на 11%. Сказались увеличенный спрос и привлекательные условия по льготной ипотеке для новостроек, а также повышение цен у застройщиков.

Возглавил очередной рейтинг ЯНАО. В автономном округе семье придется копить 1,1 года. При этом указано, что средняя стоимость квартиры составляет 2,8 млн рублей.


Следующие четыре места занимают также северные регионы. Второе место у Магаданской области. Здесь семье придется затянуть пояса на 1,6 года, при средней стоимость «двушки» в 3,2 млн рублей. Третье место у Ненецкого автономного округа. Копить семье в этом регионе предстоит 2,8 года, средняя стоимость двухкомнатной квартиры – 3,8 млн рублей. Четвертое место у ХМАО, здесь понадобится 3,3 года, а квартира обойдется в 4,3 млн. Замыкает пятерку Мурманская область с показателями 3,4 года и 3,4 млн рублей соответственно.

Замкнул рейтинг Севастополь: чтобы купить квартиру за 5,2 млн, понадобится откладывать почти 16 лет. В Кабардино-Балкарии на это уйдет 15,1 года, квартира в среднем здесь стоит 2,8 млн. На строчку выше находится Крым, здесь придется копить 14 лет, средняя стоимость «двушки» –4,2 млн.


0

0

0

0

0

0



Темы